Вход в систему

Применение куркумина в дерматологии

Куркумин – активный компонент специи куркумы – применяется в медицине на протяжении нескольких тысяч лет. Современные исследования показали, что куркумин модулирует активность сигнальных молекул, в том числе вовлеченных в воспалительный процесс, транспортных, факторов транскрипции, ферментов, молекул адгезии, факторов роста и др. В настоящее время активно обсуждается его применение при различных заболеваниях, в том числе  – болезнях кожи. 

Куркумин подавляет свободно-радикальные реакции в коже и уменьшает воспаление, ингибируя ядерный фактор-κВ. Он затрагивает также другие сигнальные пути, взаимодействуя с трансформирующим фактором-β и митоген-активированной протеин-киназой. Обсуждается его лечебное действие при псориазе, витилиго, меланоме. Регенераторное действие куркумина находит применение в лечении ран.

В Университете штата Луизиана (США) изучается антипролиферативный эффект куркумина при внутреннем и наружном употреблении на модели плоскоклеточного рака кожи у мышей. Показана его эффективность как профилактического средства в отношение рака кожи при интенсивной инсоляции. Ученые считают, что нужны дальнейшие исследования клинического применения куркумина.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (24 votes)