Вход в систему

Приложения для смартфонов могут ошибаться при диагностике рака кожи

Появились приложения для смартфона, с помощью которых предлагается оценить доброкачественность родинок.

В Университете Питтсбурга (США) проведен анализ 4 таких приложений. С их помощью проанализировано 188 пигментных образований, в том числе рака кожи. Все эти образования были впоследствии иссечены и оценены гистологически. Три приложения ошиблись в диагностике, расценив рак кожи как доброкачественный процесс в 1/3 случаев. Эти приложения использовали для анализа автоматизированный алгоритм без участия врачей. В четвертом приложении изображение оценивает врач. При его использовании только один случай рака из 53 не был диагностирован, однако оценка каждого случая стоит 5$.

Руководитель исследования проф. Л.Феррис озабочена полученными результатами: «Если у человека есть подозрительное новообразование, но приложение смартфона говорит, что оно не опасно, этот человек не обратится к врачу». Специалисты также обеспокоены недостаточным контролем за тем, что приложениям позволяется давать медицинские советы. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США только изучает возможность контроля приложений, относящихся к здоровью человека.

В прошлом году в США две компании-разработчика приложений были оштрафованы за необоснованные обещания вылечить акне цветным светом от смартфона. Агентство по контролю лекарственными средствами и продуктами здравоохранения Великобритании заявило, что вопрос контроля программного обеспечения, относящегося к здоровью пользователей, является комплексным и должен рассматриваться в каждом конкретном случае.

4.63158
Средний рейтинг: 4.6 (19 votes)