Вход в систему

Причина болезни Моргеллонов остается загадкой

Так называемая болезнь Моргеллонов (Morgellons, или «необъяснимая дермопатия») - это состояние, при котором больные жалуются на слабость, ощущают ползание чего-то по коже или наличие в коже волокон. Чаще такие необычные жалобы предъявляют женщины средних лет с белой кожей, и их число растет.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил результаты исследования, проведенного в северной части Калифорнии. Провели анализ сывороток крови и биоптатов кожи 115 больных. В результате не было найдено никаких инфекционных агентов или паразитов.

Исследование в клинике Мэйо с участием 108 пациентов с болезнью Моргеллонов также не выявило никаких нарушений в их состоянии. Сделали заключение о том, что такие симптомы вызваны постоянным расчесыванием и травматизацией кожи самими пациентами.

Ранее опросили 100 женщин с характерными для новой болезни жалобами. Сорок из них дали согласие на врачебный осмотр и обследование. Установили, что ни одна из женщин не была больна, однако большинство из них страдали депрессией, или имели навязчивые мысли по поводу своего физического здоровья. В 40% образцов биопсии кожи этих больных были выявлены признаки раздражения, вызванного постоянной травматизацией кожи.

Некоторые врачи считают, что "Morgellons" – это форма дерматозойного бреда, когда люди считают себя зараженными какими-либо паразитами. "Отсутствие доказательств не является доказательством их отсутствия",– считает профессор университета Эмори, невролог Ф.Голдштейн. Она рекомендует применять в лечении этих больных когнитивную поведенческую терапию. 

4.357145
Средний рейтинг: 4.4 (28 votes)