Вход в систему

Пересмотр взглядов на диспластический невус

В Journal of American Academy of Dermatology опубликована статья в 2-х частях, посвященная диспластическому невусу. Авторы на основании литературных, исторических, гистологических, клинических и молекулярных данных делают вывод, что так называемый диспластический невус является разновидностью меланоцитарного невуса. Следовательно, и лечить его нужно, как меланоцитарные невусы

При описании невуса Кларк (Clark) с соавторами основывались на теории многоступенчатого канцерогенеза. Они считали, что диспластический невус является промежуточной стадией между невусом и меланомой: «он укладывается в схему прогрессирования от гиперплазии к дисплазии, а за тем к неоплазии, которая применима ко всем эпителиальным опухолям». Во-вторых, когда термин «дисплазия» применяется относительно гистологии опухолей, имеется в виду интраэпителиальная неоплазия с цитоморфологическими признаками малигнизации, карцинома in situ. Если искать аналогии при меланоцитарной неоплазии, это будет соответствовать меланоме in situ, но не диспластическому невусу.

Но тот невус, что носит название «диспластический», является вариантом меланоцитарного невуса и самым распространенным у человека. Он абсолютно доброкачественный и не является промежуточной стадией между невусом и меланомой. Нет необходимости в его хирургическом иссечении до тех пор, если он не является косметическим дефектом и нет подозрений на меланому. Однако с 1980 г., когда было предложено название, и он стал рассматриваться как аналог карциномы in situ, проводится необоснованное иссечение диспластических невусов.

Исследование показало, что 86% дерматологов настаивают на полном иссечении диспластического невуса и его биопсии, 75% - отступают 2 мм от края, 67% - прибегают к повторному иссечению при подозрительной гистологической картине по краям. Так как термин не отражает истинную природу образования и приводит к неоправданному лечению, назрела необходимость в изменени терминологии. Как же должен называться этот невус? Авторы предлагают называть его просто - меланоцитарный невус. Другой вариант - невус Кларка (Clark's nevus), по имени описавшего его и выделившего из других типов невусов.

4.9
Средний рейтинг: 4.9 (30 votes)