Вход в систему

Омализумаб эффективен при хронической крапивнице

Спонтанная хроническая крапивница характеризуется появлением на коже волдырей, которые увеличиваются в размерах, сливаются и сопровождаются интенсивным зудом.

Если состояние сохраняется дольше 6 недель, крапивница считается хронической. Она может длиться до 5-10 лет, что значительно ухудшает качество жизни пациентов. У 50% больных терапия неседативными антигистаминными препаратами в стандартных дозировках неэффективна. Некоторым пациентам для контроля заболевания требуется лечение кортикостероидами или иммуносупрессантами, например, циклоспорином А. Они обладают значительными побочными эффектами. 

В больнице дель Мар при медицинском институте в Барселоне (Испания), при участии институтов Германии, США, Великобритании было проведено рандомизированное двойное слепое исследование эффективности биологического препарата омализумаба при хронической крапивнице. Он радикально устраняет симптомы (зуд) и проявления (волдыри) заболевания у пациентов, когда антигистаминные препараты неэффективны. Механизм его действия заключается в препятствии взаимодействия IgE с рецепторами тучных клеток, которые «запускают» образование волдырей.

Больные получали 75, 150 или 300 мг омализумаба или плацебо в течение 3-х месяцев с интервалом в 4 недели. На 12 неделе были заметны значимые различия между группами, получавшими 150 или 300 мг препарата и больными, получавшими 50 мг или плацебо. Зуд и волдыри полностью разрешились у 23% больных, получавших 150 мг, и у 53%, получавших 300 мг омализумаба. Для достижения полной клинической ремиссии рекомендуется длительный прием препарата с постепенной его отменой. Преимуществами терапии омализумабом является его прием 1 раз в месяц, высокая эффективность (у 90% больных), незначительные побочные эффекты. Его эффективность выше, чем у иммуносупрессантов.

Это первое из трех международных клинических исследований эффективности, оптимального дозирования и побочных эффектов омализумаба. Планируется регистрация препарата для лечения хронической крапивницы в США и Евросоюзе, которая должна завершиться к 2014 г.

4.73684
Средний рейтинг: 4.7 (19 votes)