Вход в систему

Новый наружный препарат с хлоридом стронция эффективен при зуде

В исследованиях была показана эффективность наружного применения солей стронция при гистамин-обусловленном и IgЕ-опосредованном зуде у людей. Однако в патогенезе большинства зудящих дерматозов гистамин не играет решающей роли.

В отделении дерматологии университета Уэйк-Форест в Уинстон-Салеме (США) проведено двойное слепое контролируемое исследование, в котором оценивалась эффективность стронция при зуде, не зависящим от гистамина и опосредованном PAR2 рецепторами. Эти рецепторы играют ключевую роль в механизмах зуда при атопическом дерматите и, возможно, других острых и хронических зудящих дерматозах.

Наружный препарат стронция в форме гидрогеля Трикалм (TriCalm) сравнивался с двумя основными противозудными препаратами: гидрокортизоном и дифенгидрамином. В исследовании участвовало 32 здоровых человека, у которых зуд был вызван контактом с растением Dolichos pruriens (Cowhage). Гидрогель с 4% хлоридом стронция, в качестве контроля - основу препарата, 1% гидрокортизон и 2% дифенгидрамин наносили на кожу испытуемых до и после контакта. Стронций значительно снижал интенсивность и продолжительность зуда по сравнению с основой, был эффективнее гидрокортизона и дифенгидрамина.

Таким образом, стронция хлорид эффективен как при гистамин-опосредованном зуде, так и при гистамин-независимом зуде, в механизме которого играют роль PAR2 рецепторы.

4.444445
Средний рейтинг: 4.4 (18 votes)