Вход в систему

Новый наружный препарат для лечения розацеа одобрен в США

Новый гель для наружного применения «Mirvaso» компании Galderma одобрен агентством по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) для лечения эритематозной стадии розацеа. Его поступление в аптеки в США планируется в сентябре 2013 г.

«Эритема в области лица- наиболее распространенный симптом розацеа, однако до сих пор у врачей не было специфического препарата для его лечения», - говорит д-р М. Джексон, профессор медицины в Университете Луисвилля, принимавший участие в фазе III исследования препарата. «Mirvaso» (бримонидин) – 0,33% гель для наружного применения. Механизм действия бримонидина, как альфа-2 адреномиметика, заключается в констрикции расширенных кровеносных сосудов в области лица.

В III фазе его исследования участвовало 550 пациентов в течение 1 месяца. При применении геля «Mirvaso» у них отмечалась значительное уменьшение покраснения в области лица по сравнению с контрольной группой, применявшей лишь основу геля. В исследовании с участием 276 больных на протяжении 12 месяцев были получены подобные результаты.

Гель безопасен и хорошо переносится больными. В контролируемых клинических исследованиях наиболее частыми побочными реакциями были (с частотой ≥4%): контактный дерматит, покраснение лица (10%), эритема (8%), розацеа (5%), назофарингит (5%), жжение (4%), повышение внутриглазного давления (4%) и головная боль (4%). Гель показан к применению в эритематозной стадии розацеа (стойкая эритема) у людей старше 18 лет.

Препарат наносится один раз в день. Для этого необходимо порцию размером с горошину нанести на пять участков в области лица: лоб, подбородок, нос и обе щеки. Новый гель должен с осторожностью применяться у людей, страдающих депрессией, недостаточностью коронарного или мозгового кровообращения, синдромом Рейно, ортостатической гипотензией, облитерирующим тромбангиитом, склеродермией или синдромом Шегрена. Есть сообщения о серьезных реакциях при проглатывании геля детьми. Гель не предназначен для использования в области глаз, внутрь или на слизистые оболочки.

4.56
Средний рейтинг: 4.6 (25 votes)