Вход в систему

Новые руководящие принципы направлены на улучшение ухода за детьми с акне

В мае 2013 года в США разработано новое руководство по диагностике и лечению акне у детей. В нем отмечается, что дебют акне у детей стал наблюдаться в более раннем возрасте, чем в прошлом, а значительные акне в раннем детском возрасте являются прогностическим признаком их длительного течения в дальнейшем. Кроме того, многочисленные статьи выявили огромный разрыв, по существу пропасть, между дерматологами и педиатрами в лечении детей и подростков с акне.

Руководство по возрасту классифицирует акне на неонатальные, инфантильные, акне середины детства, предподростковые и подростковые. Неонатальные  акне обычно представляют собой гнойничковые высыпания  у новорожденных. Угри в середине детства, в возрасте 1-7 лет, должны вызывать обеспокоенность в плане эндокринной патологии. Они могут быть признаком гиперандрогении, связанной с синдромом Кушинга, преждевременного полового созревания, врожденной гиперплазии коры надпочечников или опухоли надпочечников. Руководство рекомендует обязательное консультирование детей с акне в возрасте 1-7 лет детским эндокринологом.

Предподростковые акне появляются в возрасте 7-12лет или до менархе у девочек и в настоящее время очень  распространены. Отмечено, что в среднем  половое созревание для мальчиков и девочек сегодня наступает на год раньше, чем это было десять лет назад.

Не следует лечить акне только оральными антибиотиками. Рекомендуется  монотерапия топическими  ретиноидами или в комбинации для всех степеней тяжести акне у детей всех возрастов. Кроме того, приоритет в схемах ухода должен отдаваться перекиси бензоила.

Перекись бензоила следует назначать в комбинации с топическими или пероральными антибиотиками для  уменьшения развития бактериальной резистентности.

Монотерапия перекисью бензоила может рассматриваться как начальная местная терапия при легких акне. Другие варианты первоначального лечения включают монотерапию ретиноидами или топические  комбинации в т.ч. перекиси бензоила с антибиотиком и / или ретиноидами. Показана монотерапия топическим дапсоном, который может использоваться вместо топического антибиотика, хотя монотерапия топическими антибиотиками не рекомендуется.

Лечение умеренных акне рекомендуется в виде  комбинации препаратов, которая всегда должна включать в себя топические ретиноиды,  перекись бензоила и пероральный или местный  антибиотик. Опять же, вместо топического антибиотика можно применить топический дапсон. Пероральные антибиотики целесообразны для лечения умеренной или более тяжелой степени акне в любом возрасте. Предпочтение следует отдавать  тетрациклинам второго поколения, имеющим улучшенную фармакокинетику и выпускающимся в удобных микродозировках.  Тем не менее, тетрациклины не должны использоваться у детей в возрасте до 8 лет.

Ведутся споры о возрасте для начала гормональной терапии. В согласованных рекомендациях указано, что комбинированные оральные контрацептивы (КОК) могут быть использованы в качестве второй линии терапии у пубертатных женщин с умеренными до тяжелых акне с учетом оценки потребления ими табака и семейного анамнеза тромбообразования.  Из-за опасений по поводу потенциального воздействия КОК на кости некоторые эксперты рекомендуют их применение для лечения акне у девочек не ранее, чем через  один год после установления менструаций.

4.833335
Средний рейтинг: 4.8 (12 votes)