Вход в систему

Недостаток солнца увеличивает риск атопического дерматита и пищевой аллергии

В Университетах Экзетера (Великобритания) и Мельбурна (Австралия) в рамках «Длительного исследования австралийских детей» (Longitudinal Study of Australian Children) обследовано 3312 детей в возрасте 4-5 лет и 4331 детей 8-9 лет.

Опросники включали оценку пищевой аллергии, атопического дерматита и бронхиальной астмы. Место жительства детей определяли по почтовому индексу. Южным регионом считался диапазон 35-430 южной широты, центральным регионом – 29-350, северным – 10-290.

Оказывается, что у детей младшей возрастной группы из южного региона Австралии (дальше от экватора) риск атопического дерматита и пищевой аллергии на арахис и яйца выше в 2-3 раза, чем у детей из северного региона. У детей 8-9 лет из южного региона риск пищевой аллергии к арахису возрастал в 6 раз, риск атопического дерматита – в 2 раза по сравнению с северным регионом. Регион проживания не влиял на развитие бронхиальной астмы.

Предыдущие исследования также показывали, что солнечное излучение и витамин D влияют на заболеваемость атопическим дерматитом, выраженность его симптомов и пищевую аллергию. Авторы предполагают, что связь широты проживания с пищевой аллергией обусловлена IgE- зависимым механизмом. Этот тип аллергической реакции (например, анафилаксия) чаще встречается в группе с пищевой аллергией.

Планируется изучить влияние отдельных метеорологических условий, например УФ-облучения и температуры, а также уровня витамина D в крови, на механизмы формирования аллергии.

4.714285
Средний рейтинг: 4.7 (28 votes)