Вход в систему

Найдена критическая масса микробов в пляжном песке

Патогенные бактерии из сточных вод могут вызывать заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта у людей, контактирующих с зараженной водой.

Агентство по защите окружающей среды США (ЕРА) выпустило руководство по оценке уровня заражения морской и пресной воды. Однако микробы концентрируются в прибрежном песке.

В одном исследовании было установлено, что зараженного песка на кончиках пальцев, которые дети тянут в рот, достаточно, чтобы вызвать заболевание ЖКТ. Однако руководства по оценке уровня заражения песка на пляже и его опасности для детей не существует. Ученые стараются заполнить этот пробел. Для этого необходимо установить референсные значения количества микроорганизмов в пляжном песке.

С помощью компьютерных расчетов и симуляций они были установлены в зависимости от уровня заражения воды по нормам ЕРА. Референтные показатели для морской воды в соответствии с руководством ЕРА составляют не менее 10 ооцист в 1 грамме для Cryptosporidium, более 5 НВЧ/г для энтеровирусов, менее 106 колониеобразующих единиц в 1 грамме для золотистого стафилококка (Staphylocossus aureus). В пробах, взятых с пляжей Калифорнии и Флориды, эти показатели были в пределах нормы. Нужны дальнейшие исследования для определения безопасного уровня гельминтов и дрожжевых грибов в прибрежном песке.  

4.242425
Средний рейтинг: 4.2 (33 votes)