Вход в систему

На создание нового пластыря для пересадки кожи ученых вдохновили черви

Команда ученых разработала новый хирургический пластырь для крепления микротрансплантантов кожи, прототипом которого стал аппарат фиксации паразитического червя в кишечнике рыб. Скребень Pomphorhynchus laevis закрепляется хоботком за стенку пищеварительного тракта рыбы, затем хоботок расширяется и плотно удерживает червя на месте.

Имитируя этот аппарат, Джефри Карп с коллегами из Brigham and Women's Hospital в Бостоне (США) разработали пластырь, одна сторона которого покрыта множеством конических микроигл. Каждая игла имеет пластиковую сердцевину и мягкий в сухом состоянии наконечник, который «разбухает» при контакте с водой. В опытах на животных показано, что этот пластырь в 3,5 раза прочнее хирургических скобок для закрепления трансплантатов кожи в ране.

Статья о новой разработке опубликована в Nature Communications. «Уникальная конструкция позволяет пластырю прикрепляться к мягким тканям, не повреждая их структуру», - рассказывает Д.Карп. – При удалении пластыря мягкие ткани, мелкие кровеносные сосуды и нервные волокна травмируются меньше, чем при удалении хирургических скобок, что снижает риск инфицирования». Эта разработка является альтернативой таким хирургическим способам соединения тканей как скобки или швы

4.40909
Средний рейтинг: 4.4 (22 votes)