Вход в систему

Микроинъекции дезоксихолевой кислоты эффективно уменьшают количество жира под подбородком

Препарат дезоксихолевой кислоты ATX-101 фирмы Kythera Biopharmaceuticals пошел III фазу исследований. ATX-101 вызывает адипоцитолиз – разрыв жировых клеток, которые погибают.

В исследовании участвовало 165 человек, наблюдавшиеся в 21 медицинском центре в США. Пациенты получали микроинъекции дезоксихолевой кислоты по 2 мг/см2 через каждые 2 мм в области под подбородком, иглами диаметром 30G. Всего было проведено 6 курсов микроинъекций с интервалом 28 дней. Врачи и сами пациенты оценивали результаты через 3 месяца после окончания лечения по шкале оценки ожирения в области «второго» подбородка.

У 87% пациентов отмечено улучшение, по крайней мере, на один пункт по этой шкале. 83% пациентов сообщили о «значительном улучшении». Некоторые больные чувствовали себя похудевшими, хотя индекс массы их тела остался прежним. 86% пациентов сообщили, что они удовлетворены своим внешним видом, 96% - довольны лечением.

Альтернативными методами лечения являются липосакция и пластическая хирургия, однако их результаты не всегда удовлетворительны. Лечение с применением дехоксихолевой кислоты сопровождается легкими и средней тяжести побочными эффектами: образованием синяков, онемением, болезненностью, отеками, эритемой. Они отмечены у 92% пациентов, но быстро проходили. Удаление жира сопряжено с проблемой восстановления эластичности кожи. У 96% пациентов после инъекций эластичность кожи не изменилась или даже улучшилась. Участники исследования проходили лабораторное обследование и медицинские осмотры. Разрушенные жировые клетки утилизируются макрофагами, поэтому системных изменений, в том числе в липидном профиле крови, не выявлено.

Планируется дальнейшее наблюдение за пациентами для контроля долгосрочных эффектов лечения. Препарат еще не одобрен агентством по контролю за лекарственными препаратами и пищевыми продуктами США. Возможно, в показаниях к его применению кроме области «второго» подбородка будут указаны области под глазами, живот, коленки и др.

4.36842
Средний рейтинг: 4.4 (19 votes)