Вход в систему

Метотрексат помогает повысить эффективность биологических препаратов

«Когда у больного появляются антитела к биологическому препарату, уже поздно восстанавливать их эффективность, добавляя к терапии метотрексат. Нужно добавлять биологические препараты к метотрексату, а не наоборот», - считает Д-р Б. Стробер из Университета Коннектикута (США).

Анти-ФНО (препараты против фактора некроза опухоли) и другие биологические препараты обычно теряют свою эффективность, когда у пациента начинают вырабатываться антитела к инородному белку, содержащемуся в них. Метотрексат уменьшает выработку антител, блокируя иммуногенность. Биологические препараты эффективнее на фоне приема метотрексата, даже когда моно-терапия метотрексатом не эффективна. Д-р Стробер назначает больным метотрексат внутрь, начиная с 15 мг в неделю, затем ожидает эффекта от него в течение 8-12 недель. Если больной не отвечает на терапию, он добавляет биологический препарат, продолжая прием метотрексата. Доза метотрексата, снижающая выработку антител, остается неясной. «Ревматологи считают, что она составляет примерно 15 мг в неделю, но я не всегда назначаю эту дозировку», - говорит д-р Стробер. «Я стараюсь снизить ее до 7,5-12,5 мг в неделю. Часто этого достаточно, чтобы снизить иммуногенность биологических препаратов. Дозировка также зависит от массы пациента. Эпизодические отмены метотрексата приводят к выработке антител, поэтому старайтесь не делать перерывов в приеме», - советует он.

Если у больного есть иммуногенность к одному биологическому препарату, ее может не быть к другому. Увеличение частоты инфузий биологического препарата также может помочь снизить иммуногенность.

4.47059
Средний рейтинг: 4.5 (17 votes)