Вход в систему

Комбинированная терапия эффективнее изотретиноина при акне

Новая комбинированная схема лечения акне, включающая прием антибиотика внутрь, наружно – антибиотик/ретиноид и бензоил пероксид, проходит четвертую фазу исследований. Получены хорошие результаты: 80% пациентов с тяжелой формой акне, нуждавшиеся в лечении изотретиноином, через 12 недель в нем не нуждались.

Схема подходит больным, имеющим противопоказания к приему ретиноидов или не желающим их принимать по какой-либо причине, например из-за тератогенного эффекта. В исследовании участвует 97 больных в возрасте 12-29 лет с тяжелыми или средней тяжести акне, что соответствует 3-4 баллам по общей оценке исследователя (Investigator’s Global Assessment, IGA). Больные получали миноциклин внутрь один раз в день, наружно клиндамицина фосфат или третиноин и бензоил пероксид. Оценка состояния проводилась на 0,2,4,8 и 12 неделях.

Через 2 недели лечения 1 бал по шкале IGA имели 44% пациентов, к 12 неделе - 89% больных. У 56% больных состояние улучшилось более чем на 2 балла по шкале IGA. Улучшение более чем на 1 балл по шкале эстетического улучшения (Global Aesthetic Improvement Scale) отмечено у 83% больных на 2 неделе и у 96% - на 12 неделе. На 12 неделе количество воспалительных элементов на лице уменьшилось на 62%, невоспалительных – на 49%.

Первоначально 69 больных, фотографии которых оценивали «в слепую» три специалиста, имели тяжелую форму акне и являлись кандидатами на прием изотретиноина. К 12 неделе их число уменьшилось до 14 (20%) человек. У 8 больных были побочные эффекты: легкое/средней степени тяжести раздражение или покраснение кожи, жжение, ощущение стянутости и сухость кожи.

Один из участников исследования - д-р Вебстер, профессор дерматологии и терапии в Университете Томаса Джефферсона в Филадельфии (США), рекомендует отменять пероральный прием антибиотика через 12 недель. Это поможет избежать пигментации и других побочных эффектов, связанных с его длительным приемом. У 75% больных полученный эффект удается поддержать с помощью наружного лечения.

Основной проблемой комбинированной терапии является комплаентность. Пациентам необходимо объяснить, что если они не будут применять все препараты с первого дня, они не добьются положительного эффекта. В данном исследовании комплаентность была замечательной. Возможно, это связано с тяжестью заболевания. Уровень комплаенса на 2 неделе - 91%, на 12 неделе - 86%.

4.42857
Средний рейтинг: 4.4 (28 votes)