Вход в систему

Исследователи говорят, что атопический дерматит-это пожизненное состояние

Житейская мудрость уже давно утверждает, что атопический дерматит, как правило, исчезает к подростковому возрасту. По данным нового исследования, опубликованного в JAMA Dermatology это не так. В самом крупном на сегодняшний день исследовании атопического дерматита исследователи из Университета Пенсильвании отслеживают более 7000 несовершеннолетних с атопическим дерматитом. Авторы отмечают, что даже в возрасте 20 лет, половина пациентов имели наилучший из вариантов - ремиссии длительностью в шесть месяцев.

Авторы пришли к выводу, что симптомы болезни в большинстве случаев могут повторяться на протяжении всей жизни. “Идея, что атопический дерматит полностью исчезнет к тому времени, когда ребенок достигнет второго десятилетия жизни, скорее всего, не соответствует действительности”- заключают они.

Ученые призвали врачей, специализирующихся на лечении детей с атопическим дерматитом к информированию пациентов и их родителей о том, что данная патология - это пожизненное заболевание, и что рецидивы могут продолжаться на протяжении всей жизни.

4.555555
Средний рейтинг: 4.6 (9 votes)