Вход в систему

Исследования подтверждают эффективность дегтя при атопическом дерматите

Каменноугольный деготь применялся для уменьшения воспаления и зуда при атопическом дерматите на протяжении более чем 2000 лет. В Нидерландах проведено исследование, направленное на изучение молекулярных механизмов, при помощи которых деготь оказывает лечебное воздействие у атопиков.

Ученым предстояло выявить активные инградиенты среди 10000 различных органических компонентов, входящих в состав каменного угля, а также изучить механизм их действия. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Investigation. Исследование проводилось на моделях кожи от больных атопическим дерматитом и здоровых доноров. Известно, что атопический дерматит – заболевание, ассоциированное с мутацией гена белка кожного барьера филаггрина, приводящей к потере функции.

Выявлено, что деготь активирует арил-гидрокарбоновый рецептор (AHR), через который запускается экстпрессия белка филаггрина, что приводит к восстановлению эпидермального барьера. Показано, что каменноугольный деготь нормализует гистопатологические и молекулярные показатели при атопическом дерматите. В комментариях к статье отмечено, что теперь AHR можно рассматривать как ключевую молекулярную мишень для создания новых лекарственных препаратов, что открывает новые возможности в лечении атопического дерматита.

Связь между диоксином и каменноугольным дегтем, воздействующим также на AHR, требует дальнейших исследований. Необходимо провести переоценку терапевтических возможностей и безопасности потенциальных препаратов, которые действуют посредством этого механизма.

4.625
Средний рейтинг: 4.6 (24 votes)