Вход в систему

Гипокалорийная диета у больных псориазом и ожирением не дает ремиссии

Риск развития псориаза и его тяжесть напрямую зависит от индекса массы тела.

Для исследования влияния массы тела на продолжительность ремиссии псориаза в Университете Вероны (Италия) больным назначали гипокалорийную диету. В исследование вошло 200 больных вульгарным псориазом средней степени тяжести, интересовавшихся влиянием питания на псориаз.

Сорок два больных с ожирением и псориазом в стадии ремиссии (улучшение по индексу PASI > 75%) через 12 недель после лечения метотрексатом были случайным образом разделены на две группы. Первая получала гипокалорийную диету, вторая – питание без ограничений в течение 24 недель. После завершения диеты за пациентами наблюдали еще 12 недель.

Большинство пациентов полагало, что диета окажет влияние на псориаз, они пожелали войти в первую группу. У больных с ожирением, соблюдавших диету, снижение индекса массы тела отметили на 12 неделе, оно сохранялось до 24 недели. Однако ни в одной группе не было отмечено влияния диеты на длительность ремиссии псориаза. В обеих группах обострение началось на 12 неделе, но в первой группе оно было менее выраженным.

Одного снижения веса у больных ожирением и псориазом не достаточно для поддержания ремиссии. 

4.47222
Средний рейтинг: 4.5 (36 votes)