Вход в систему

Гипердиагностика целлюлита в стационаре

Диагноз целлюлита неверен в трех из четырех случаев, как показало ретроспективное исследование, проведенное на базе четырех медицинских центров в США: Главного госпиталя Массачусетса, Университета Алабамы в Бирмингеме, Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе и Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Количество ошибочных диагнозов составляет от 62,5% до 87,5%, в среднем – 74,67%. Это в два раза превышает количество ошибочных диагнозов, выявленных в предыдущем исследовании (28-33%). Результаты исследования важны как в медицинском, так и в экономическом плане. «Этих больных должен консультировать дерматолог, который может провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями кожи и назначить лечение. Это уменьшит количество госпитализаций по поводу целлюлита, сократит сроки госпитализации, снизит вероятность необоснованного применения антибиотиков, что приведет к экономии средств на лечение», - говорилось в докладе на встрече Американской Академии Дерматологии.

Количество госпитализаций по поводу целлюлита возросло на 90% с 1997 года, достигнув 600000 в 2010 году. В 2004 году затраты на лечение больных целлюлитом в США составили 4 млрд долларов. Диагнозы, с которыми чаще всего путают целлюлит: контактный дерматит и застойный посттромбофлебитический дерматит голеней. В исследовании не было выявлено никаких клинических или демографических особенностей у пациентов, которые могли бы помочь в дифференциальной диагностике целлюлита. 

В постановке диагноза могут помочь лабораторные исследования: при целлюлите чаще наблюдается лейкоцитоз в отличие от «псевдоцеллюлита» (55% и 24%, соответственно, р=0,001). В 2008 году в стационаре было проведено 1438 консультаций дерматолога, в ходе 75 (5,24%) из них был диагностирован целлюлит. В Калифорнийском университете в Сан-Франциско врачи ошибались меньше всего (62,5%), в университете Алабамы в Бирмингеме – в 66,67% случаях, в Массачусетском главном госпитале – 76,4%, в Калифорнийском университете Лос-Анжелеса – 87,5%. В Массачусетском главном госпитале начато рандомизированное исследование для выяснения необходимости стационарных консультаций дерматолога и их влияния на диагностику целлюлита.

4.4
Средний рейтинг: 4.4 (20 votes)