Вход в систему

Энергосберегающие лампы способны вызвать старение и рак кожи

Последние исследования показывают, что экологически безопасные и экономичные энергосберегающие лампы могут представлять опасность для здоровья человека.

Не многие из нас вышли бы в солнечный день на улицу без фотозащиты, однако эти предосторожности теперь необходимо соблюдать и дома. Профессор Мириам Рафайлович из Технического отдела Университета в Стоуни-Брук (Нью-Йорк, США) предупреждает, что теперь опасность подстерегает нас в собственном доме. Исследование, проведенное на базе Университета, показало, что энергосберегающие лампы являются источником ультрафиолетового излучения высокой интенсивности. Оно настолько сильно, что может причинить вред коже и инициировать смерть клеток. Другими словами, оно вызывает преждевременное старение, может стать причиной рака кожи и меланомы.

Во всех проверенных исследователями лампах защитное покрытие вокруг фосфора, создающего свечение, было нарушено, что позволяло ультрафиолетовым лучам проникнуть наружу. В настоящее время в США сокращаются продажи прежних ламп накаливания в пользу новых энергосберегающих ламп. Производители заявляют, что новые лампы безопасны, но могут являться источником УФ-излучения. «…Уровень УФ-излучения низок, - говорится в заявлении.- Лампы безопасны при обычном использовании».

«Мы не рекомендуем выбрасывать новые лампы», - говорит М.Рафайлович. Но необходимо соблюдать некоторые меры безопасности: всегда находится в 60 см от лампы, независимо от ее расположения, так как тень не защищает от излучения. Исследователи не знают, почему в защитном покрытии есть дефекты. Не смотря на то, что FDA заявляет о безопасности энергосберегающих ламп, ученые рекомендуют покупать лампы с двойным защитным покрытием для снижения уровня УФ-излучения.

4.820515
Средний рейтинг: 4.8 (39 votes)