Вход в систему

Эксперты устранили путаницу в диагностике бородавчатой гемангиомы

Канадские ученые провели ретроспективное изучение 20 случаев ангиокератомы (АК) и бородавчатой гемангиомы (БГ) у детей с целью устранить путаницу в диагностике этих клинически сходных поражений  на коже. Вопрос имеет принципиальное значение, т.к.  ангиокератому лучше лечить с помощью лазера, а бородавчатую гемангиому-хирургическим иссечением. Диагнозы всех поражений были подтверждены гистологически. Средний возраст пациентов составил 4,1 лет. Повреждения были расположены, главным образом, на нижних конечностях, в некоторых случаях на предплечье и на животе.

АГ и БГ имеют очень схожие клинические проявления, но между ними имеются несколько различий. БГ всегда врожденная, хорошо описана, со временем уплотняется и склонна к кровоточивости. Встречается очень редко. Необходимо гистологическое подтверждение.

Напротив, ангиокератома - приобретенный дерматоз, который меньше в размерах, залегает в более поверхностных слоях кожи и иногда кровоточит. На поверхности могут быть папулы, покрытые корками. Ученые считают  термин angiokeratoma circumscriptum не правомочен.

АК распространяется вглубь до уровня сосочкового слоя дермы, а с БГ распространяется на дерму и подкожно-жировую клетчатку. Эти различия между двумя объектами подчеркивают необходимость биопсии достаточной глубины, т.к. поверхностная биопсия может привести к неправильной диагностике. 

При БГ наиболее эффективно хирургическое иссечение. При обширных и больших БГ показана лазерная терапия. Однако, не все лазеры эффективны в лечении этих гемангиом.

Импульсный лазер на красителе хотя и устраняет ороговевающие папулы, но общий эффект неполный из-за недостаточной глубины воздействия.

Некоторые пациенты  были удовлетворены лечением  лазером на красителях в связи с остановкой кровотечения. Это были слишком большие гемангиомы, чтобы их удалить этим методом.

CO 2 лазер, эффективен в лечении АК и неэффективен при БГ.  В литературе опубликованы данные об эффективности и растущей популярности Nd:. YAG лазеров при лечении БГ. Однако любая лазеротерапия  БГ может закончиться весьма значительными рубцами. После хирургического или лазерного лечения могут возникать такие осложнения, как кровотечения, боли и инфекции. Однако, осложнения присущи любой операции или использованию лазера.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (8 votes)