Вход в систему

День борьбы с меланомой - первый высокотехнологичный профосмотр состоялся в Москве 24 мая

В московской клинике ИАКИ 24 мая 2013 г. состоялся первый в Москве и России высокотехнологичный профосмотр: день диагностики меланомы. Сотрудницы одного из крупных текстильных предприятий прошли массовую бесплатную диагностику кожи, позволяющую в считанные минуты выявить ранние стадии меланомы - самой грозной опухоли человека. До настоящего времени около 10% больных с впервые выявленной меланомой погибало в течение 1 года, нередко за счет поздней постановки диагноза. Своевременная диагностика призвана повысить выживаемость пациентов, за счет удаления подозрительных новообразований на самых ранних стадиях.  

С помощью высокотехнологичной, разработанной в России системы автоматической диагностики кожи (цифровой дерматоскоп РДС-1) за день было получено 238 дерматоскопических наблюдений высокого разрешения, в том числе 88% меланоцитарных образований. Средний возраст обследованных пациенток - сотрудниц текстильного объединения "Монолит" составил 42 года. В автоматическом режиме на ранней стадии эффективно выявлялась меланома кожи.

Российский дерматоскоп РДС-1 создан в рамках инновационной программы Российского общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи (2009-2012 гг.) под руководством к.м.н. Сергеева В.Ю. Автоматизированная система позволяет моментально получать изображение и анализировать его как в автоматическом режиме по принципу машинного зрения, так и в реальном времени путем экспертных оценок дерматологов через облачный сервис Общества дерматоскопии. Система может быть использована как дерматологами, так и косметологами и врачами общей практики в обычных поликлиниках, больницах, медпунктах и аптеках.

Внедрение РДС-1 является новым шагом в диагностике меланомы и других новообразований кожи, сокращая время обследования и открывая возможности массовых осмотров. В клинике, оборудованной российской диагностической системой, может быть обследовано до 1 тысячи пациентов в рабочий день. Общество дерматоскопии выдвинуло инициативу массовых профилактических осмотров для ранней диагностики меланомы кожи на постоянной основе с 2013 г.

4.615385
Средний рейтинг: 4.6 (26 votes)