Вход в систему

Что нужно знать о солнцезащитных средствах

Все слышали о рекомендациях наносить солнцезащитные средства (sunscreens) выходе на улицу. Это советуют делать ежедневно для предупреждения рака кожи и ее старения. Средства отличаются по типу, составу, а некоторые их компоненты могут быть попросту опасны. Как сделать правильный выбор? Давайте рассмотрим основные типы "санскринов", фильтрующих опасный ультрафиолет. 

Ретинола пальмитат - производное витамина А. Его добавляют в солнцезащитные средства для замедления старения кожи. Он не является УФ-фильтром. В исследованиях на мышах показана связь между ретинола пальмитатом и раком кожи. Это настораживает некоторых дерматологов. Только 1/3 фотозащитных средств содержит этот компонент. Но в этих работах животные были предрасположены к развитию рака кожи, а количество ретинола пальмитата было значительно выше применяемого в фотозащитных средствах. Производные витамина А применяются более 30 лет для лечения акне, и не было получено данных об увеличении риска развития рака кожи.

Оксибензон - еще один распространенный УФ-фильтр. В экспериментах на животных показано, что он взаимодействует с гормонами при добавлении в пищу в больших количествах. Дерматологи уверены, что это еще не повод выбрасывать такое фотозащитное средство. Количество оксибензона, которое получали крысы в эксперименте, достигается, если покрывать все тело оксибензоном в концентрации, соответствующей фотозащитному средству, ежедневно в течение 30 лет.

Наночастицы. Оксид цинка и диоксид титана обеспечивают защиту широкого спектра, поэтому называются «минеральными фильтрами». Они предпочтительны для людей с аллергией на химические УФ-фильтры. Оксид цинка основной ингредиент детских присыпок. Однако сейчас в УФ-фильтрах он применяется в виде наночастиц. Могут ли эти частицы проникать через поврежденную кожу и какие эффекты они при этом оказывают? Неизвестно. FDA и Skin Cancer Foundation проанализировали все исследования по безопасности наночастиц и приняли решение об их безопасности.

Что значит SPF?

Это аббревиатура для sun protection factor, т.е. фактора солнцезащиты. SPF15, например, означает, что потребуется в 15 раз больше времени для появления покраснения кожи, чем если бы вы не использовали фильтр. Если ваша кожа краснеет через 10 минут пребывания на солнце, то при нанесении средства с SPF15 она покраснеет через 150 мин. Такая защита достигается, только если средство намазать толстым слоем. По рекомендации Американской Академии Дерматологии необходимо делить значение SPF на 2. В описанной ситуации необходимо выбирать SPF30. Если SPF средства менее 15, оно не обеспечивает полной защиты и предохраняет лишь от солнечного ожога, но не от рака кожи. Нет необходимости выбирать средство с защитой выше 50.

По мнению FDA, средства не способны обеспечить такую высокую защиту от УФ. К концу 2012 на этикетках должно быть указано, что нанесение необходимо повторять каждые 2 часа. Если производитель заявляет, что средство действует дольше, это должно быть одобрено FDA.

Устойчивость к воде и поту: FDA рекомендует формулировки «water/sweat-resistant». Это значит, что устойчивость к воде и поту сохраняется в течение 40 и 80 мин соответственно, после чего нанесение необходимо повторить.

Защита от широкого спектра УФ-излучения: Лучи УФА вызывают загар, старение кожи и рак кожи. Он проникают сквозь облака и стекло, поэтому мы подвержены их действию целый день. Лучи УФВ вызывают ожоги и рак кожи, наиболее активны весной и летом с 10 утра до 4 вечера, более интенсивны при отражении от снега и льда. Не все средства защищают от УФА и от УФВ одновременно.

Фотозащитные средства в виде спрея: при распылении средства на кожу попадают отдельные капли, и некоторые участки остаются незащищенными. Важно распылить средство несколько раз, а затем равномерно распределить по коже. Не распыляйте средство на лицо, так как не известен эффект от его вдыхания. Распылите его на руки, а затем нанесите на лицо. 

4.652175
Средний рейтинг: 4.7 (46 votes)