Вход в систему

Беременность и послеродовый период у женщин, больных псориазом

У женщин с тяжелым и средней тяжести псориазом часто отмечается обострение болезни в послеродовый период. Выбор терапии усложняется, если это кормящая мать. Обострение псориаза часто недооценивается и застает врасплох многих дерматологов и акушеров-гинекологов. 

«У 50-60% больных высыпания располагаются на половых органах. Женщины с псориазом в области половых органов во время родов и в послеродовом периоде нуждаются в помощи. В первую очередь, это задача дерматологов, так как акушеры не знакомы с этим заболевание», - говорит Др. Алан Ментер, председатель отделения дерматологии Медицинского центра Бейлорского университета в Далласе (США) и комитета по псориазу Американской академии дерматологии. Заболевают псориазом рпеимущественно до 40 лет, для женщин – это детородный возраст. Поэтому достаточно часто врачи сталкиваются с проблемами лечения псориаза у беременных или у женщин в послеродовом периоде. Течение псориаза во время беременности улучшается у 2/3 женщин. Для оставшейся 1/3 больных выбор метода лечения очень ограничен. В этот период разрешено применять УФВ-излучения. Ретиноиды и циклоспорин противопоказаны из-за их тератогенности.

«Циклоспорин высоко эффективен, - говорит д-р Ментер. - Клинические рекомендации американской академии дерматологии разрешают его использование в течение 1 года, европейские – в течение 2 лет. Однако, я думаю, мы не должны применять его дольше 3-6 мес». Его прием должен быть прекращен на 8-ом месяце беременности, для полного выведения из организма, так как он выделяется с грудным молоком. При обострении псориаза у кормящих женщин применяют высоко активные кортикостероиды наружно в стандартной дозировке, как для небеременных пациенток. Если наружной терапии недостаточно - биологические препараты категории В. Наиболее разумный подход - обсудить с планирующей беременность молодой женщиной, которой необходима системная терапия псориаза, связанные с беременностью проблемы. Проспективное исследование по типу случай-контроль показало, что женщины с псориазом чаще курят, испытывают депрессию, страдают от избыточного веса или ожирения до беременности. Это увеличивает риск неблагоприятного исхода беременности.

У больных псориазом женщин и мужчин чаще встречается метаболический синдром, что повышает риск сердечно-сосудистой патологии. Врач должен проинформировать женщин о необходимости изменения образа жизни для снижения риска осложнений для нее и ребенка. В США более половины беременностей - незапланированные, поэтому существует потенциальный риск тератогенности принимаемых в первом триместре препаратов. Метотрексат относится к категории Х при беременности. По данным обзора исходов 101 беременности у ревматологических больных на фоне приема метотрексата частота невынашивания (23%) значимо не отличалась от группы больных псориазом женщин, не принимавших препарат. Частота рождения живых детей – 66%, у 5% детей наблюдались врожденные пороки.

«Псориаз сам по себе оказывает негативное влияние на беременность», - говорит д-р Ментер, ссылаясь на израильское исследование, включавшее 35 женщин с тяжелым и средней тяжести псориазом, в их группе было 68 родов. В группу контроля вошло 236 здоровых женщин и 237 родов. «Мы должны очень деликатно обсуждать эти проблемы с нашими пациентками, планирующими беременность. И сообщать им о повышенном риске самопроизвольных выкидышей при псориазе».

4.444445
Средний рейтинг: 4.4 (27 votes)