Вход в систему

Азелаиновая кислота в лечении поздних акне у женщин

 СТАМБУЛ (ТУРЦИЯ) - Азелаиновая кислота в виде 15% геля является эффективным и хорошо переносимым средством для лечения  женщин с поздним акне, согласно выводам рандомизированного клинического исследования, проводимого в течение 9 месяцев.

Результаты показали, что эффективность азелаиновой кислоты  была сравнима с гелем адапалена 0,1%, широко применяемого для лечения этого распространенного заболевания.

Однако, азелаиновая кислота имела явное преимущество в плане переносимости. Покраснение, сухость и шелушение оценивались в баллах. Совокупность баллов была значительно ниже в группе, использовавшей гель азелаиновой кислоты, - добавляет Dr. Thielitz из Otto von Guericke University, Магдебург, Германия.

В исследовании приняли участие 55 женщин в возрасте 18-45 лет с легкой и средней степенью тяжести позднего акне. Исследование проводилось в трех группах: в первой использовали гель 15% азелаиновой кислоты два раза в деньв на протяжении 9 месяцев, во второй гель 0.1% адапалена 1 раз в день, в третьей  гель 15% азелаиновой кислоты 2 раза в день 3 месяца с последующим наблюдением в течение 6 месяцев без лечения.

Оценка результатов лечение проводилась по шкале степени тяжести акне и индекса качества жизни Американской дерматологической академии. Во всех трех группах после 3-х месяцев лечения наблюдалось улучшение.

Что отразилось в снижении показателя индекса качества жизни до 20, и показателей степени тяжести акне до 2,5. Аналогичные результаты наблюдались и в тех группах, кто продолжил лечение в течение 4-9 месяцев.

Через 6 месяцев результаты в группе, которая получала лечение в течение 3 месяцев, были хуже ( по шкале на 31%), чем в двух других, но лучше, чем ожидали исследователи. Следует отметить, что 15% гель  азелаиновой кислоты не одобрен FDA для лечения поздних акне. Основным показанием для его использования остается розацеа легкой и умеренной степени тяжести.

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (21 votes)