Вход в систему

Аутологичная трансплантация высокоэфективна при сегментарном витилиго

По словам доктора Перл Граймс, директора института витилиго и пигментации в Лос-Анджелесе, аутотрансплантация меланоцитов в сочетании с фототерапией -это лечение, демонстрирующее высокую эффективность у педиатрических пациентов с сегментарным витилиго. Сегментарное витилиго-это, действительно, единственный тип витилиго, прогноз при лечении которого наилучший.  Пересадка с использованием аутологичных тканей у больных с сегментарным витилиго приводит к репигментации, сохраняющейся более 5 лет. Пересадка осуществляется участками величиной 1мм, от 10 до 250пересадок таких участков за сеанс, взятых с кожи бедра. Через 7 дней участки с пересаженными фрагментами подвергают фототерапии, либо узкополосному UVB, PUVA [псорален и UVA], или с помощью эксимерных лазеров.  По опыту Перл Граймс, топическая терапия с использованием кортикостероидов высокой потенции и циклоспорина, такролимуса (Protopic) часто дает хорошие результаты в лечении сегментарного витилиго на лице.

Гораздо более трудней получить хорошие результаты при местном лечении сегментарного витилиго на туловище или конечностях. Эти пациенты в конечном счете должны лечиться методом аутологичной пересадки с последующей фототерапией. Перед использованием аутологичной пересадки у больных генерализованным витилиго очень важно предварительно стабилизировать процесс с помощью системных стероидов: например, 5-10 мг/сут преднизолона в течение 2 недель, или мини-импульсного дозирования бетаметазона по 5 мг два раза в неделю.

Из всех видов витилиго, сегментарная его разновидность является наиболее предсказуемой. У подавляющего большинства пациентов сегментарное витилиго не распространяется за пределы дерматома. Часто врачи отказываются лечить детей с витилиго. Однако было показано для всех методов лечения, что их эффективность значительно выше у детей, чем у взрослых. Дети-это тот контингент, который наиболее вероятней может дать вам результат, превышающий 75% репигментации. Это отличный повод для лечения детей раннего возраста.

4.90909
Средний рейтинг: 4.9 (11 votes)