Вход в систему

Антиэстрогены могут снизить риск развития меланомы

Согласно исследованию, опубликованному в Cancer Prevention Research, журнале Американской Ассоциации по исследованию рака, препараты антиэстрогенов у женщин с раком молочной железы могут снизить риск развития меланомы. Исследование было организовано при поддержке Швейцарского Фонда по борьбе с раком.

Проанализировали истории болезней за 1980-2005 гг. у 7360 женщин, страдавших раком молочных желез. Из них 54% получали терапию антиэстрогенами. Пациентки находились под наблюдением до 2008 года, за этот период среди них было выявлено 34 случая меланомы. Оказалось, что риск развития меланомы у пациенток, не получавших антиэстрогенной терапии, на 60% выше.  

Чем больше становится известно о роли эстрогенов в развитии рака молочной железы, тем больше ученых интересует их влияние на другие виды рака. Возможно, эстрогены вызывают увеличение синтеза меланина и продукцию меланоцитов в коже. А это влияет на развитие меланомы на ранних стадиях.

В то же время, ученые предостерегают от широкого применения антиэстрогенов для профилактики меланомы у населения в целом, поскольку эти препараты имеют и побочное действие. Полученные результаты, по мнению исследователей, еще требуют подтверждения.

4.18182
Средний рейтинг: 4.2 (22 votes)