Вход в систему

Антибиотик из человеческого пота эффективен против внутрибольничной инфекции

Ученые из Шотландии, Германии, Франции и Испании заявляют, что белок, выделенный из человеческого пота – дермцидин (dermcidin) –активен в отношении внутрибольничных штаммов Staphylococcus aureus и Mycobacterium tuberculosis. Этот белок является частью механизма естественной защиты кожи человека. Он активируется в слегка кислой и соленой среде, то есть, когда мы потеем.

Исследователи уверены, что понимание принципов естественной защиты поможет создать эффективную альтернативу обычным антибиотикам. До сих пор не было ясно, как продуцируемые растениями и животными белки защищают их от патогенных бактерий, вирусов и грибов на протяжении миллионов лет. В Университете Эдинбурга выяснили, что эти белки по форме напоминают трубку. Молекула белка «проталкивает» жидкость через трубку, что приводит к повреждению мембраны микроорганизмов, убивая их за считанные секунды.

Дермцидин может адаптироваться к различным типам мембран, что помогает ему бороться одновременно и с бактериями, и с грибами. Дермцидин относится к классу антимикробных белков (antimicrobial peptides, AMPs). В отличие от обычных антибиотиков, они эффективны на протяжении длительного времени, так как микроорганизмы долго не вырабатывают устойчивость к ним. Белки атакуют «Ахиллесову пяту» микроорганизмов - клеточную стенку, которая не может быстро измениться, чтобы противостоять им. Если удастся создать антибиотик, подобный дермцидину, станет возможной борьба с антибиотико-резистентными инфекциями.

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (24 votes)