Вход в систему

10 фактов о меланоме по версии д-ра Д. Грант-Келс

Д-р Джейн Грант-Келс, ассистент-профессор в медицинской школе Университета Коннектикута (США) поделилась 10 фактами о меланоме, которые больше всего поразили ее.

10: В моей практике был случай внутриутробного развития меланомы у плода с гигантским врожденным меланоцитарным невусом. Ребенок родился преждевременно и прожил всего 1 час. Меланома поразила спинной мозг и распространилась вдоль оболочек в мозжечок, что привело ко вторичной гидроцефалии вследствие обструкции путей оттока цереброспинальной жидкости. Метастазы были обнаружены в печени и легких ребенка, в 18 из 18 срезов плаценты, в кровеносных сосудах и строме ворсин хориона. Удивительно, но в межворсинчатом пространстве метастазы не обнаружены, и у матери метастатическая меланома не развилась! Распространению меланомы препятствовала иммунная система матери. Это вселяет надежду на эффективность иммунотерапии.

9: дерматологи клинически распознают меланому только в 70-80% случаев. От 13 до 31% биопсий, которые гистологически являются меланомами, расцениваются в лаборатории как себорейные кератомы. В то же время, страховкой не покрывается удаление образований, например себорейных кератом, с косметической целью. Я поражена отрицательным воздействием управляющих организаций здравоохранения на качество оказываемой нами медицинской помощи!

8: Несмотря на впечатляющее число «звезд», у которых была диагностирована меланома (Джон Маккейн, Райан О'Нил, Иван Макгрегор, Трой Эйкмен, Ричард Роджерс, Морин Риджен, Боб Марли и др.), мода на загар в солярии не прекращается! Мы должны активнее информировать общественность об опасности пользования солярием.

7:Только 30% дерматологов осматривают весь кожный покров пациентов. Только 49% дерматологов делает это у больных с высоким риском развития рака кожи. Не смотря на доказательства того, что полный осмотр позволяет выявить большее число меланом, в том числе на ранних стадиях и спасти больше жизней! Мы должны ввести в свою практику правило всегда осматривать больных полностью, даже если некоторые из них не очень хотят раздеваться.

6,5,4,3,2,1: технологии в дерматологии, включающие (6) компьютер; (5) цифровое изображение всего тела - total body digital imaging; (4) дерматоскопию; (3) цифровую дерматоскопию; (2) компьютерную постановку диагноза; (1) конфокальную микроскопию, которая помогает диагностировать меланому без взятия биопсии. Эти технологии предоставляют удивительные возможности и мы должны активно внедрять их в нашу повседневную работу

4.789475
Средний рейтинг: 4.8 (38 votes)