Вход в систему

«Спиронолактон – доступный, эффективный офф-лейбл препарат для лечения акне у женщин»

На дерматологической конференции в Гонолулу д-р J.C.Harper из Алабамы поделилась собственным клиническим опытом офф-лейбл применения спиронолактона для лечения акне у женщин.
«Спиронолактон – очень доступное, недорогое и эффективное средство», – сообщила д-р J.C.Harper.
Антагонист альдостероновых рецепторов спиронолактон широко применяют в терапии артериальной гипертензии и сердечной недостаточности; препарат обладает также и антиандрогенными свойствами, за счет чего может быть полезен в терапии акне и гирсутизма. Спиронолактон снижает выработку андрогенов, ингибирует 5-альфа-редуктазу и повышает уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ). Дозировки спиронолактона при лечении акне колеблются от 25 до 200 мг/сут, однако д-р J.C.Harper «предпочитает назначать спиронолактон в дозировке не более 100 мг в сутки».
В ранее опубликованном систематическом обзоре, посвященном опыту применения спиронолактона в терапии акне у взрослых женщин, сообщается о том, что в качестве побочных эффектов препарата наиболее часто наблюдаются нарушения менструального цикла, нагрубание и болезненность молочных желез, сонливость и головные боли.
«Чем выше дозировка, тем выше риск возникновения побочных эффектов», – пояснила д-р J.C. Harper. При совместном применении спиронолактона и оральных контрацептивов (КОК), нарушения менструального цикла наблюдаются значительно реже; более того, прием КОК исключает риск возможной феминизации плода мужского пола на фоне приема спиронолактона в конце первого триместра беременности. – «Когда я только начинала принимать больных, я говорила пациенткам: если будете принимать спиронолактон, то также нужны будут КОК. Но чем дольше я работала, тем больше убеждалась, что спиронолактон может быть полезен и тем женщинам, которым противопоказан прием КОК, и тем, кто просто не хочет принимать контрацептивные препараты».
Крупное ретроспективное исследование данных за 14-летний период показало, что мониторирование уровня калия не требуется здоровым женщинам, принимающим спиронолактон для лечения акне.
«Здоровым женщинам в возрасте от 18 до 45 лет, не принимающим другие лекарства, незачем следить за уровнем калия в крови. Я не отслеживаю этот показатель», – заявила д-р J.C.Harper.
От начала приема спиронолактона до появления клинического эффекта может пройти около трех месяцев, согласно сообщению д-ра J.C.Harper.
«Курс лечения долгий, и чаще всего спиронолактон назначается в комбинации с другими препаратами для лечения акне – топическими ретиноидами, системными антибиотиками или даже изотретиноином».
Исследование, посвященное долгосрочному приему спиронолактона для лечения акне у 403 пациенток, показало, что наиболее часто врачи назначали спиронолактон в дозировке 100 мг/сут, причем 68% пациенток также получали лечение топическими ретиноидами, 2,2% – системными антибиотиками, 40,7% – КОК. В исследование были отобраны 32 пациентки с СПКЯ, 1 – с раком молочной железы в анамнезе, у 5 пациенток наблюдались нарушения свертывающей системы крови. В среднем больные принимали спиронолактон на протяжении 471 дня.
«Это не антибиотики, которые принимают курсом по 3-4 месяца», – заключила д-р J.C.Harper. – «Иной раз получается так, что пациентка начинает принимать спиронолактон и продолжает необозримо долго…»

4.733335
Средний рейтинг: 4.7 (15 votes)