Вход в систему

«На одно лицо»: как западные медиа определяют популярность пластических операций

На дерматологическом семинаре в Гонолулу д-р N.A. Saedi, руководитель центра лазерной и эстетической хирургии в Пенсильвании, подняла тему влияния социальных сетей и других западных медиа на популярность избыточных пластических операций среди граждан США.
По мнению д-ра N.A. Saedi, дисморфофобические симптомы среди пациентов, обращающихся за помощью косметологов и практических хирургов, выходят из-под контроля, а образы знаменитостей, демонстрируемые западным ТВ, приводят к тому, что все больше пациентов хотят выглядеть «так же» как и звезды, невзирая на особенности анатомии собственного лица и даже иную этническую принадлежность. Этой закономерностью обусловлен наблюдаемый в эстетической хирургии США тренд, который д-р N.A. Saedi обозначила как «расовое слияние» (racial morphing).
«В социальных сетях постоянно демонстрируются [отретушированные] снимки знаменитостей, людей, ранее обращавшихся за помощью пластического хирурга – этим и обусловлена популярность изогнутых бровей, точеных носов и четко очерченных скул среди пациентов самых разных национальностей», – в подтверждение своих слов, д-р N.A. Saedi продемонстрировала коллегам снимки западных знаменитостей разной этнической принадлежности «до того, как они стали известны». – «Они были красивы каждый по-своему, но в результате пластических операций стали похожи друг на друга».
Продолжила свое выступление д-р N.A. Saedi, сославшись на ранее опубликованное исследование ирландских ученых, которые обнаружили, что чем чаще человек видит то или иное лицо, тем больше черты этого лица ему нравятся – лицо как будто становится «знакомым», примелькавшись.
«Постоянная экспозиция фотоснимками одних и тех же, похожих, измененных пластической хирургией и фильтрами лиц в медиа и приводит к популярности подобных операций», – с горечью заключила д-р N.A. Saedi.
Поддержала выступающую N.A.Saedi и д-р J.Watchmaker, дерматолог-косметолог из Аризоны: «это непростая задача – пациенты приходят и знают, чего хотят: изогнутые брови, точеный нос, четко очерченные скулы, но ты, как врач, не считаешь, что такое вмешательство необходимо. Я сторонница «поэтапного» подхода к хирургическим изменениям лица – осторожное, постепенное вмешательство позволяет сохранить индивидуальность пациента, но, в то же время, удовлетворить его потребность в новизне».

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (12 votes)