Вход в систему

О рецептах

Поскольку был издан ПРИКАЗ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094н

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ФОРМ РЕЦЕПТУРНЫХ БЛАНКОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ УКАЗАННЫХ БЛАНКОВ, ИХ УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ, ФОРМ БЛАНКОВ РЕЦЕПТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НАЗНАЧЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОРЯДКА ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ БЛАНКОВ РЕЦЕПТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ»  и с 1.03.2022 г правила написания рецептов изменились, имеет смысл об этом поговорить.

Пациенту во время приема выдается 2 документа – заключение и рецепт. В Заключении Вы можете в свободной форме написать все назначения с указанием, как правильно их применять. Но мы знаем, что недостаточно дать пациенту заключение, надо еще выписать рецепт на некоторые лекарственные средства, которые ему просто не дадут в аптеке без этой бумаги.

К ним относятся в нашей дерматологической практике антибиотики, изотретиноин, биологические препараты, а заодно все, что стоит дорого (не уверена, что это законно, но практика такова). Ведь возможность того, что пациент может озвучить в аптеке искаженное название препарата, особенно когда он его услышал в первый раз, очень велика, а как известно, возврат лекарственных средств невозможен.

Здесь есть 2 пути – предъявить в аптеке заключение, где четко написано (напечатано) название, или предъявить рецепт. Первый путь не всегда возможен, ведь в заключении содержится не только информация о препаратах, но и сведения, которыми пациент не готов поделиться с фармацевтом. Остается рецепт.

Реце?пт (от лат. recipere получать) - медицинский документ, содержащий письменное обращение врача в аптеку об отпуске лекарственного средства в определенной дозировке и лекарственной форме с указанием способа применения.

То есть заключение – для больного, а рецепт – для аптеки. Для нас это двойная работа в ограниченных временных рамках приема, поэтому мы, как можем, сокращаем ее для себя, выписывая рецепты только на те средства, которые нельзя получить без рецепта. Что нового и важного для нас в Приказе? 

Рецепты можно оформлять и на бумаге, и в электронной форме (только с согласия пациента и только на русском языке).

Название препарата обозначается по МНН – международному непатентованному наименованию.  Но если его нет – по группировочному или химнаименованию, а если и его нет – по торговому, причем можно написать название на русском языке (но по-прежнему в родительном падеже!).  Это правильно, и решение давно назрело.

Латынь мы изучаем только на первом курсе ВУЗа и часто затрудняемся написать без ошибок даже знакомое название по латыни. А сколько новых препаратов и новых активных веществ появилось в последнее время! А еще новые лекарственные формы – лак, шампунь, спрей и др. Как их написать по-латыни и есть ли такие названия в «мертвом» языке?

При наличии медпоказаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) можно назначать препарат по торговому наименованию, и даже без оглядки на клинические рекомендации или стандарт медпомощи (но по решению врачебной комиссии, внесенному в меддокументы пациента в специальный журнал);

Если пациент переведен из одного стационара в другой либо отпущен домой, во втором стационаре (либо амбулаторно) ему должны назначить препарат по тому же торговому наименованию.

Наконец-то мы можем написать торговое наименование в случаях, когда активное вещество одно и то же. Например, у меня всегда возникает сложность при выписке изотретиноина, который может быть в разных дозах в зависимости от названия препарата.  

Еще один скользкий момент. МНН может быть и торговым наименованием, например, цетиризин. И это, по моему мнению, удачная уловка производителя. Фармацевт в аптеке не знает, идет ли речь в рецепте или в заключении об МНН или о торговом названии и выдает препарат, в котором эти две опции совпадают. Если Вы не объяснили пациенту, что названия могут быть разными, он получит в аптеке именно этот дженерик.

Способ применения лекарственного препарата обозначается с указанием пути введения (это новшество), дозы, частоты, времени приема относительно сна (утром, на ночь) и его длительности, а для лекарственных препаратов, взаимодействующих с пищей, времени их употребления относительно приема пищи (до еды, во время еды, после еды).

Вот это нам «подарок» Минздрава! Ведь написание всего этого в рецепте удлиняет время минимум в 2 раза. Кстати, указывать путь введения лекарства теперь обязательно, а то ведь будут есть пациенты назначенные мази. Хорошо еще, что большинство наших дерматологических препаратов безрецептурные. 

Количество твердых и сыпучих фармацевтических субстанций указывается в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидких - в миллилитрах, граммах и каплях.

Добавлено новое важное для нас латинское сокращение: in tubul. — в тюбиках.

И только попробуйте сделать ошибку или исправление в рецепте. Вам придется делать все сначала.

Рецепт может быть оформлен исключительно на зарегистрированные лекарственные препараты ( а если они на перерегистрации?) и при наличии у пациента медицинских показаний.

Рецепты для больных хроническими заболеваниями действительны в течение 60 дней со дня оформления (есть некоторые исключения, но мы их здесь обсуждать не будем). В случае установления срока действия рецепта в пределах до одного года в рецепте производится надпись:

"По специальному назначению", обозначается срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратов (еженедельно, ежемесячно и иные периоды). Когда срок действия рецепта закончится, купить по нему лекарство будет нельзя.

Когда курс лечения составляет более 30 дней, дополнительно в рецептах на бумажном носителе также делается надпись "По специальному назначению", заверенная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации "Для рецептов"

Теперь в аптеках на всех рецептах, не подлежащих изъятию в аптеке, ставится печать, что «лекарственный препарат отпущен». Таким образом, повторно использовать рецепты уже не получится. Если вашему пациенту понадобится еще один стандарт препарата, то нужно будет получить новый рецепт. Некоторые рецепты аптеки будут оставлять у себя, обратила внимание в списке на мелатонин и гидроксизин.

По рецепту продадут столько препарата, сколько выписал врач, не больше, поэтому нужно будет еще прикинуть общее количество лекарства на курс. А если пациент купит меньше, чем обозначено в рецепте, фармацевт сделает в нем отметку о количестве отпущенного.

Рецепт с пометкой «statim» (немедленно) будет обслужен в течение одного рабочего дня с момента обращения пациента в аптеку, а с пометкой «cito» (срочно) – в течение двух рабочих дней. А я-то всегда думала, что по «cito» в течение нескольких часов!

4.8125
Средний рейтинг: 4.8 (32 votes)