Вход в систему

Программа Общества дерматоскопии на 2 Конгрессе ЕААД

Актив сайта на стенде Общества дерматоскопииСпециальная двухдневная сессия общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи состоялась в ходе 2 Конгресса Евроазиатской ассоциации дерматовенерологов в Москве 22 и 23 марта 2012 г. Программа сессия включала 3 заседания: круглый стол "Консенсус по дерматоскопической семиотике и номенклатуре" (22 марта),  секционные заседания "Российская инновационная программа по дерматоскопии" и "Дерматоскопия в практике дерматолога и онколога" (23 марта). Стенд Общества в рамках выставочной экспозиции работал во все дни Конгресса.

В работе круглого стола приняло участие более 90 участников - врачей-дерматологов и онкологов из России и СНГ. Круглый стол проводили проф. А.Ю. Сергеев (Москва, ПМГМУ имени И.М. Сеченова), к.м.н. А.Д. Гетьман (Нео-Клиник, Тюмень) и И.Е. Синельников (РОНЦ имени Н.Н. Блохина, Москва). В начале заседания А.Ю. Сергеев обосновал необходимость создания единой дерматоскопической терминологии и номенклатуры наблюдаемых признаков на русском языке. Ознакомил аудиторию с результатами интернет-голосования по терминологическому консенсусу, система для которого была предложена и реализована А.Д. Гетьманом в 2011-2012 г. Далее состоялось голосование и дискуссия аудитории круглого стола по каждому из 37 терминов, предложенных в системе интерактивного голосования. Большинство терминов было утверждено профессиональной аудиторией, по ряду наименований были внесены ценные дополнения. В дискуссии выступили профессор Л.В. Демидов (Москва), к.м.н. Д.А. Древаль (Санкт-Петербург), доцент Е.А. Шугинина (Москва), доцент И.В. Куценко (Донецк) и другие. Аудитории круглого стола были розданы специальные анкеты-опросники и формы для голосования и внесения дополнения в термины консенсуса. Результаты подсчета голосов будут оглашены во втором квартале 2012 г. Участники круглого стола постановили подготовить и опубликовать согласительный документ по результатам консенсуса.

На заседании "Российская инновационная программа по дерматоскопии" ведущий - к.м.н. В.Ю. Сергеев, руководитель инновационной программы, рассказал о результатах внедрения программы, серийном производстве дерматоскопа РДС-1 и развертывании теледерматоскопического комплекса ПКАД. Впервые была представлена принципиальная схема устройства, раскрыты его основные характеристики в серийных образцах, включая автоматическое распознавание и настройку отделяемой головной части, показаны преимущества системы РДС-1 по сравнению с современными и перспективными зарубежными моделями. В.Ю. Сергеев упомянул также о развитии линейки устройств серии РДС, пообещав внедрить в новые модели пожелания участников Общества и практикующих врачей-дерматологов России и СНГ. 

На заседании  "Дерматоскопия в практике дерматолога и онколога" (ведущие - Сергеев А.Ю., Гетьман А.Д., Устинов М.В.) прозвучали доклады Н.С. Сирмайс, к.м.н. М.В. Устинова, к.м.н. Т.С. Кузьминой (Москва), посвященные практическим аспектам использования дерматоскопии в дерматологии, как для диагностики меланоцитарных новообразований, так и вне контекста меланомы. В докладах членов Общества были широко представлены референтны изображения дерматоскопии, полученные отечественными дерматологами - участниками группы "Дерматоскопия" на портале "Дерматология в России". Докладчики выразили благодарность участникам теледерматоскопического интернет-сообщества, подчеркнув актуальность и перспективность удаленного и взаимного консультирования специалистов в области дерматоскопии. Заседание завершилось традиционной акцией Общества - розыгрышем и вручением одного из последних экземпляров книги "Дерматоонкология", приз выиграла Л.А. Сакания (Москва).

На стенде Общества в течение 3 дней работы Конгресса постоянно экспонировался дерматоскоп РДС-1, привлекая активное внимание делегатов Конгресса и участников выставки. Стенд постоянно посещали отдельные делегаты и многочисленные группы врачей, причем каждому предоставлялась возможность работать с дерматоскопом и проводить диагностику новообразований себе и коллегам, наблюдая дерматоскопическую картину в реальном времени на нескольких мониторах, выводящих данные автоматизированной диагностики. Презентация дерматоскопа стала одним из "гвоздей" программы и одним из наиблее ярких событий Конгресса, а стенд Общества - одним из самых посещаемых. Фотогалерея программы Общества дерматоскопии.

4.923075
Средний рейтинг: 4.9 (13 votes)