Вход в систему

Жировая диета для волос

Чрезмерное потребление жиров с пищей – бич современности. О том, какой вред это наносит организму, говорить не нужно. Но оказывает ли подобное питание воздействие на волосы?

На этот вопрос попытались ответить авторы исследования, ссылка на которое в конце данного материала.

Исследователи выявили, что питание с высоким содержанием жиров в первую очередь повреждает волосяные фолликулы и ускоряет истончение волос; если «диета», богатая жирами, продолжается более 4 дней подряд, то активизируются окислительные процессы в зоне расположения стволовых клеток.

Дальнейшее продолжение такой диеты способствует отложениям жировых микрокапель в волосяных фолликулах и активации универсального фактора транскрипции, контролирующего экспрессию генов апоптоза и клеточного цикла NF-Kb через аутокринный\паракринный сигнальный путь IL-1R.

Таким образом, происходит выраженное  угнетение сигнального пути Sonic hedhehog в стволовых клетках волосяных фолликулов, торможение процесса дифференцировки этих клеток с последующим уменьшением размеров волосяных фолликулов и выпадением волос.

Таким образом, чрезмерное потребление липидов и ожирение способствует значительному угнетению процессов регенерации и стимулирует атрофические процессы в различных органах, в том числе и в волосяных фолликулах. 

Кроме того, было установлено, что наблюдаемый при избыточном потреблении жиров дефицит COL17A1, компонента полудесмосом, который фиксирует стволовую клетку фолликула к базальной мембране, также вызывает угнетение ее функций. 

В экспериментах на мышах было показано, что питание с повышенным содержанием жиров в течение месяца приводило к генерализованному истончению волосков шерсти и уменьшению их количества, в некоторых случаях необратимому.  При этом интенсивность выпадения коррелировала с весом животного.

При гистологическом исследовании обнаруживались атрофические изменения в дерме, исчезновение зоны выпячивания волосяного фолликула.

Стволовые клетки фолликулов, согласно данным исследования, являлись более чувствительными к такой нездоровой пище, чем клетки эпидермиса.

Более быстро наступали анагеновая и телогеновая фазы, соответственно, цикл волоса укорачивался.

Авторы предположили, что данные изменения обусловлены нарушениями микросреды и расширением адипоцитов.

Кроме того, через три месяца после начала "диеты" с высоким содержанием жиров стволовые клетки из области выпячивания перемещались в вышележащие отделы, включая сальные железы и эпидермис.

По материалам статьи H. Morinaga et al. “Obesity accelerates hair thinning by stem cell-centric converging mechanism”. Nature. 2021 Jul; 595(7866):266-271

4.7
Средний рейтинг: 4.7 (30 votes)