Вход в систему

Жирные кислоты и фотостарение

Полиненасыщенные жирные кислоты в медицине применяются давно. В дерматологии и косметологии их назначают, в частности, для уменьшения старения кожи, обусловленного воздействием УФ-излучения. 

Известно, что повторные солнечные экспозиции способствуют высвобождению свободных радикалов, которые обладают особенно высокой активностью в отношении клеточных мембран. Одним из ключевых протеинов, принимающих участие в развитии воспаления, является циклооксигеназа-2, катализирующая процесс биосинтеза простагландинов.

Считается, что подавления повреждения кератиноцитов УФ лучами кроме солнцезащитных средств, применяемых наружно, необходим также системный прием полиненасыщенных жирных кислот.

В основе этой рекомендации лежат следующие механизмы действия жирных кислот:

  • снижение выработки провоспалительных эйкозаноидов вследствие прямой «конкуренции»  с арахидоновой кислотой
  • регуляция сигнальных путей циклооксигеназы-2, транскрипционного фактора NF-Kb и митоген-активированных протеин-киназ
  • уменьшение уровня провоспалительного цитокина интерлейкина-8 в кератиноцитах и фибробластах в среднем на 65%. Однако, олеиновая кислота не оказывает никакого влияния на выработку интерлейкина-8
  • докозапентаеновая кислота (DHA) повышает устойчивость клеток к процессу апоптоза и снижает активность цилооксигеназы-2, ингибируя человеческий лейкоцитарный антиген, который является стабилизатором информационной РНК циклооксигеназы-2 в кератиноцитах
  • эйкозапентаеновая кислота (EPA) ингибирует в дермальных фибробластах металлопротеиназы, которые  способствуют повреждению волокон соединительной ткани.

Процесс ингибирование осуществляется за счет влияния на сигнальные пути ERK и JNK. При этом арахидоновая и олеиновая кислоты способствуют незначительному повышению экспрессии металлопротеиназ или же не влияют на нее вовсе.

Эйкозапентаеновая кислота, по данным K. Danno и соавт., является более эффективной при наружном применении, в том числе за счет ее большей биодоступности и более выраженного угнетающего влияния на циклооксигеназу и НАДФ.  

Также, при местном применении DHA отмечается повышение экспрессии фактора транскрипции NRF2, благодаря чему снижается риск УФ-обусловленного воспаления и образования папиллом.

4.588235
Средний рейтинг: 4.6 (17 votes)