Вход в систему

Выявлен механизм распространения проказы по организму

    Группа британских исследователей из Университета Эдинбурга под руководством Ануры Рамбуккана (Anura Rambukkana) опубликовала в журнале Cell результаты экспериментов с шванновскими клетками, пораженными возбудителем проказы (лепры) Mycobacterium leprae, сообщает Science NOW.

Учеными впервые показано, что бактерии способны перепрограммировать клетки, превращая их в подобие подвижных стволовых клеток, используемых для проникновения в мышечную и нервную систему организма.

 В своем исследовании авторы исходили из того, что возбудитель заболевания, M.leprae,"предпочитает" сначала инфицировать шванновские клетки нервной ткани, имеющие вспомогательные – опорную и питающую нейроны – функцию. Эти клетки создают обволакивающий нервы слой и способствуют передаче нервного импульса. Выделив шванновские клетки мышей и инфицировав их возбудителем лепры, ученые обнаружили, что микобактерия вызвала трансформацию клеток, которая произошла вследствие "отключения" генов, экспрессируемых во взрослых шванновских клетках. При этом "включились" гены, связанные с ранними стадиями развития этих же клеток нервной ткани. В результате трансформации шванновские клетки превратились в незрелые клетки, имеющие сходство со стволовыми клетками костного мозга и других тканей.

Затем экспериментаторы внесли измененные in vitro клетки в организм мышей и увидели, что некоторые из них направились к мышечным тканям и распространяли вместе с собой бактерию. Это наблюдение предполагает, что M.leprae захватывает шванновские клетки, лишая их способности изолировать и поддерживать нервные волокна и превращая в средство для проникновения в другие ткани организма.

Проказа, она же лепра или болезнь Хансена, – одно из древнейших, но до сих пор загадочное заболевание, которое в настоящее время диагностировано у 200 тысяч человек в мире. Известен лишь его возбудитель, микобактерия, поражение которой деформирует кожные покровы, приводит к потере чувствительность стоп и кистей и другим тяжелым последствиям.

Механизм распространения инфекции и интенсивного поражения нервной системы оставался неясным, и одной из причин малой изученности заболевания является то, что микобактерию лепры невозможно вырастить в лаборатории, ее можно исследовать только в организме инфицированных людей, броненосцев и трансгенных мышей.

     Комментируя открытие коллег, нейробиолог Михаэль Вегнер (Michael Wegner) из немецкого Университета Эрланген-Нюренберг отмечает, что авторами из Эдинбурга не доказано, что M.leprae подобным же образом приспосабливает для распространения по организму шванновские клетки человека. Однако, по его словам, "предложен вполне правдоподобный механизм, а исследование проведено с использованием самых передовых методов".                                                                                      Ссылка: http://news.sciencemag.org/sciencenow/2013/01/leprosy-reprograms-the-bod...

4.166665
Средний рейтинг: 4.2 (6 votes)