Вход в систему

Воск насекомых и рост волос

Изобретательности, способности приспосабливаться и использовать все живущее для собственных нужд Человека разумного нет границ.

Теперь пришла очередь насекомых и червей, которых до этого всячески изводили различными химикатами, а теперь специально разводят. Из насекомых делают ликеры, а также и муку для выпечки, ее же добавляют при изготовлении картофельных чипсов...

В особенности это касается мучнистого червеца Ericerus pela Chavanness. Известно, что вырабатываемый им особенный воск в течение долгого времени использовали в Китае для лечения выпадения волос.

Однако, публикаций о спектре действия воска, продуцируемого насекомыми, практически нет. 

Авторы эксперимента, ссылка на которое в конце данного материала, изучили способность воска, полученного от мучнистого червеца, стимулировать рост волос у мышей. Данную субстанцию в различных концентрациях наносили на кожу спины животных. В качестве контроля был использован 5% раствор миноксидила.

В результате исследователи обратили внимание на то, что стимулирующий эффект воска являлся дозозависимым. Отрастание шерсти у мышей отмечалось на фоне применения 30- и 45%-ных концентраций воска.

Длина отросших волосков была статистически больше, чем в контрольной группе миноксидила к 16 и 20 дню наблюдения.  Имело место индуцирование более раннего перехода волосяных фолликулов из телогеновой фазы в анагеновую, а также увеличение продолжительности анагеновой фазы.

То есть, эффективность воска, основным активным ингредиентом которого является поликозанол,  сравнима с таковой у миноксидила. Было отмечено повышение экспрессии фактора роста эндотелия сосудов. Однако, на фоне использования воска образования новых волосяных фолликулов не наблюдалось. 

Таким образом, в арсенале дерматологов, занимающихся проблемами алопеции, может появиться новое средство, если данная тенденция удержится.

По материалаи статьи Jinju Ma et al. “In vivo evaluation of insect wax for hair growth potential”. PLoS One. 2018; 13(2)

4.615385
Средний рейтинг: 4.6 (13 votes)