Вход в систему

Витамин Д и волосы: краткий обзор

При анализе литературы, посвященной исследованиям роли витамина Д при патологии волос, я обратила внимание на несколько фактов. Так, без предварительного связывания витамина Д с особыми рецепторами биологическая функция витамина невозможна. Эти рецепторы экспрессируются в кератиноцитах наружного корневого влагалища и клетках дермального сосочка. Они же играют важнейшую роль в сохранении фолликулов после рождения и задействованы в регуляции экспрессии гена облысения Hr (его активация ответственна за деструкцию волосяных фолликулов). А мутации в гене, кодирующем рецепторы к витамину Д, приводят к развитию alopecia universalis.

Интересно, что рецепторы к витамину Д не играют существенной роли в развитии фолликулов, но они необходимы для цикла развития волоса: при их отсутствии происходит отделение волосяного сосочка от остального фолликула, что препятствует началу новой фазы  анагена. Показано, что при андрогенетической алопеции существенно уменьшено количество рецепторов к витамину Д, а также снижена его концентрация в крови, что может рассматриваться и как важный диагностический параметр. Более того, при прогрессировании заболевания недостаточность витамина Д усугубляется.

Наиболее часто гиповитаминоз Д обнаруживается при телогеновом выпадении волос, несколько реже при гнездной, андрогенетической и центральной центробежной алопеции. К тому же, согласно данным Sanke et al., недостаточность витамина Д может способствовать раннему развитию андрогенетической алопеции. Предполагается патогенетическая роль витамина в развитии гнездной алопеции, при этом на фоне его снижения наблюдается также уменьшение уровня паратгормона.

Хотя, дефицит витамина Д не всегда коррелирует со степенью выраженности и длительностью течения гнездного облысения. Длительное применение местного кальципотриола стимулирует развитие новых волосяных фолликулов, а при гнездной алопеции снижает вероятность развития рецидива. Наиболее часто при болезнях волос витамин Д назначают по следующей схеме: по 50 000 МЕ один раз в неделю в течение 12 недель с дальнейшим ежедневным приемом препарата в дозе 2000 МЕ.

4.545455
Средний рейтинг: 4.5 (22 votes)