Вход в систему

Витамин Д: больше вопросов, чем ответов?

О применении витамина Д в лечении болезней волос написано много статей. Его применяли и применяют при очаговой алопеции, андрогенетической и центральной центробежной, телогеновом выпадении и т.д.  

Судя по данным литературы, на легкую степень недостаточности указывает концентрация витамина Д в крови ниже 30 нг/мл, на умеренную – ниже 12-21 нг/на мл, на выраженную - ниже 12 нг/мл.

Наиболее часто снижение концентрации витамина Д встречается при телогеновом выпадении волос, затем следуют очаговая, андрогенетическая и центральная центробежная алопеции.

Наиболее часто данная проблема наблюдается у женщин после 45 лет: дефицит витамина Д отмечается у 64,9% пациентов, при этом выпадение волос наблюдается в 33% случаев на фоне легкой недостаточности витамина Д, 17,6% - на фоне умеренной и 14,25% - на фоне выраженной.

Интересно при этом, что у пациентов мужского пола дефицит витамина Д отмечается чаще, чем у женщин.

Yi Lin и соавт. (2020) указывали на то, что при очаговой алопеции, по сравнению с алопециями, перечисленными выше, наблюдался наиболее низкий уровень витамина Д в сыворотке крови. При этом изменений концентрации кальция не отмечалось.

Между тем имеются данные, что при телогеновом выпадении волос выраженный гиповитаминоз Д встречается в 3,7 раза чаще, чем при очаговой.

P. Th. Tran и соавт. (2022) за 4 года наблюдений выявили, что при сравнении уровня витамина Д при алопециях и в контрольной группе статистически значимой разницы не было.

А вот при сравнении их между собой наибольшее снижение отмечалось у больных очаговой алопецией.

Анализ литературы показывает, что существуют неодинаковые взгляды на целесообразность назначения витамина Д при болезнях волос.

Резюмируя, можно сказать, что одной из наиболее распространенных схем у сторонников такой терапии является  назначение витамина Д  по 50 000 МЕ один раз в неделю в течение 12 недель с переходом в дальнейшем на ежедневный прием препарата в дозе 2000 МЕ (R.R.Z. Conic et al.)

 

4.153845
Средний рейтинг: 4.2 (13 votes)