Вход в систему

В нише волоса: мезенхимальные клетки

Мезенхимальная ниша волосяного фолликула состоит в первую очередь из группы плотно расположенных дермальных фибробластов, получившей название волосяной сосочек. Происхождение волосяного сосочка, его размер, особенности взаимодействия с эпителиальными клетками в значительной степени определяют его физиологию, возможность  регенерации, способность давать начало росту различного типа волос.

Предполагается, что клетки волосяного сосочка в области волосистой части головы берут свое начало из нервного гребня, в то время как их происхождение на других участках кожного покрова до конца не выяснено. Мезенхимальная ниша необходима для процеса роста волоса, но не для поддержания жизнедеятельности эпителиальных клеток волосяного фолликула в фазе покоя. 

Кроме волосяного сосочка к мезенхимальной нише относятся фибробласты наружного корневого влагалища, обрамляющего волосяной фолликул от основания волосяного сосочка до верхней части выпячивания (bulge). Фибробласты волосяного сосочка и наружного корневого влагалища сходны по происхождению и генной экспрессии, что привело к появлению гипотезы о динамичном  перемещении фибробластов между этими двумя областями.

Однако, точная роль наружного корневого влагалища в физиологии стволовых клеток и регенерации волоса все еще до конца не выяснена. Стволовые клетки в нижней части выпячивания генерируют клетки-предшественники, которые «заселяют» область наружного корневого влагалища в фазе роста. Клетки, которые сохраняются интактными в фазе регресса, вносят свой вклад в образование новой герменативной зоны до начала новой анагеновой фазы.

В случае травматического повреждения мезенхимальной ниши эпителиальные клетки, не участвующие в нормальных условиях в жизненном цикле волосяного фолликула, занимают эту нишу и претерпевают изменения, необходимые для участия в процессе регенерации волоса. 

Литература

  1. Chi W., et al. Dermal papilla cell number specifies hair size, shape and cycling and its reduction causes follicular decline. Development. 2013;140:1676-1683 
  2. Driskell RR., et al. Clonal growth of dermal papilla cells in hydrogels reveals intrinsic differences between Sox2-positive and -negative cells in vitro and in vivo. J. Invest. Dermatol. 2012;132:1084-1093
4.57143
Средний рейтинг: 4.6 (7 votes)