Вход в систему

Ученые намерены вылечить рак с помощью листьев генномодифицированного табака

 

Исследователи из Торонто (Канада) намерены создать лекарство от рака молочной железы - недорогой аналог препарата "герцептин" - из листьев генномодифицированного табака.

Специалисты уверены, что из растений белки можно производить быстрее, дешевле и проще, поясняет автор разработки, Ли Реверс. Ученые проводят испытания целой "зеленой аптеки": морковь, возможно, поможет лечить болезнь Гоше, ряска - гепатит С, из сафлора предлагается производить инсулин.

"Однажды мы научимся выращивать антитела в растениях - например, в тканях табака. Вопрос лишь в том, можно ли производить идентичные препараты и доказать их безопасность", - говорит Ли Реверс, директор магистерской программы биотехнологий в университете Торонто.

Компания PlantForm Corp начала испытания лекарств из генномодифицированного табака на животных. Главное - удалить из молекулы белка сахар, способный оказывать на человека негативное побочное действие.

Испытания на людях намечены лишь в конце 2013 года. Препарат на растительной основе будет дешевле аналогов - 20-28 тыс. долларов за курс лечения, - в то время как патентованный герцептин, производимый из клеток млекопитающих, стоит около 40 тыс.

По материалам: InoPressa

http://www.eurolab.ua/news/world-news/46367/

 

4.6
Средний рейтинг: 4.6 (15 votes)