Вход в систему

Трихотилломания: некоторые факты

Частота встречаемости данной патологии в мире все еще точно не определена, но предполагается, что ей подвержены около 2% населения любого возраста и пола.

При этом заболевание значительно чаще встречается у лиц женского пола. Лица, страдающие данным расстройством, которое все большее число врачей относит к разряду обсессивно-компульсивных, выдергивают волосы на волосистой части головы, в области ресниц, бровей и т.д.

По данным некоторых авторов, в наиболее тяжелых случаях руки пациентов добираются и до ... домашних животных.

Выдергивание волос может быть осознанным и неосознанным. В первом случае имеет место  сильный стресс, негативное эмоциональное состояние, депрессия и проч., то есть когда человек пытается отвлечься, переключаясь на болевой раздражитель.

По мнению G. Diefenbach et al., пациент выдергивает волосы, стремясь « установить равновесие» между физической и эмоциональной сферой.

Во втором случае пациент не отдает себе отчета в движениях собственных рук до тех пор, пока не увидит в руке прядь волос.

В этом случае возникает или усиливается чувство вины из-за невозможности конторолировать себя. При этом наибольший психо-эмоциональный дискомфорт и более выраженные болевые ощущения испытывают пациенты женского пола.

Если заболевание развивается в детском возрасте, то повышается риск развития тиков разной степени выраженности, а также депрессии и появления состояния тревожности, но их симптомы менее выражены, чем у взрослых. По мере того, как ребенок взрослеет, процесс выдергивания волос становится все более осознанным и, соответственно, более локализованным, одна и та же зона «обрабатывается» все чаще и чаще.

В том случае, если увеличивается количество выдергиваемых волос и в процесс вовлекаются новые зоны, по мнению M.C.Schumer, ухудшается прогноз.

У пациентов женского пола, как правило, первые симптомы появляются в возрасте 12-13 лет и обычно совпадают с началом менструального цикла. У девочек отмечается снижение уровня прогестерона, эстрадиола и тестостерона. При этом чем ниже уровень прогестерона, тем более выражены клинические проявления трихотилломании.

У больных, страдающих трихотилломанией, могут иметь место изменения ЦНС. В частности, были обнаружены утолщения коры головного мозга в области правой нижней извилины лобной доли.

По мнению S.R.Chamberlain и соавт., такие изменения играют основную роль в развитии заболевания.

4.7
Средний рейтинг: 4.7 (20 votes)