Вход в систему

Триходиния: краткий обзор возможностей терапии

Триходиния представляет собой патологическое состояние, при котором в момент касания участков кожи, покрытых волосами, возникают неприятные ощущения: жжение, боль, стягивание и т.д. Наиболее часто этот термин используется в отношении волосистой части головы. Триходиния может иметь также локальный характер.

Триходинию следует различать от дизестезии волосистой части головы, при которой изменения затрагивают кожу головы, в то время как при триходинии боль, жжение и т.д. ощущаются непосредственно при дотрагивании до волос.

В 14% случаев триходиния ассоциируется с диффузным поредением волос. D. Hoss et al. еще более двух десятилетий назад высказывали предположение о том, что телогеновое выпадение волос и триходиния взаимосвязаны. Может также иметь место ассоциация с очаговой алопецией, декальвирующим фолликулитом и фронтальной фиброзирующей алопецией.

Предполагается мультифакториальная природа триходинии, так как причину до настоящего времени установить не удалось. В некоторых случаях данное состояние рассматривают как психосоматику. 

У многих пациентов с триходинией обнаруживается психиатрическая патология, в частности, депрессия, обсессивно-компульсивные расстройства, повышенная тревожность. Хотя некоторые авторы (P.Ozturk et al.) не выявили ассоциации между триходинией, депрессией и тревожностью.

Триходиния может также наблюдаться на фоне аутоиммунных состояний, микозов, при дефиците ряда микроэлементов и витаминов (железа, ферритина, цинка, витаминов В12, Д и Е, хотя не все поддерживают эту теорию (Durusoy et al.)

По данным B. Willimann и соавт. триходиния наблюдается также при некоторых опухолях. По мнению авторов, это так называемые LEND AND EGG tumors – лейомиома, экринная спираденома, невринома, дерматофиброма, эндометриома, гломусная опухоль, зернисто-клеточная опухоль.

Одной из теорий развития триходинии, которая приобретает все больше сторонников, является повышенная экспрессия нейропептидной субстанции Р, которая лежит в основе ряда психических заболеваний и некоторых других состояний. Изменение выработки и активности субстанции Р в области волосяных фолликулов может приводить к появлению боли и ощущения жжения.

Волосяные фолликулы иннервируются безмиелиновыми нервными волокнами, окружающими зону стволовых клеток. Эти волокна содержат субстанцию Р и пептид, кодируемый геном кальцитонина.  

Для лечения триходинии используются пероральные препараты, содержащие L-цистеин, малые дозы антидепрессантов, местные кортикостероиды, в том числе фторированные, ингибиторы субстанции Р, в частности, каннабиоиды. Наружно также применяют крем капсаицин, который блокирует субстанцию Р. 

Имеются данные о применении ботулинового токсина с повторением инъекций через несколько месяцев. 

Предпринимались попытки назначения пропранолола в дозе 10 мг в течение 2 месяцев (P. Brzezinski et al.) с неплохим результатом, однако, после отмены препарата через 6 месяцев отмечался рецидив триходинии. Кроме того, на его фоне также может быть ухудшение течения депрессии.

Как показывают наблюдения Defrin R. et al., пациенты, страдающие триходинией, очень чувствительны к касаниям и нажатию, которые могут приводить к появлению гиперестезии и гипералгезии. Поэтому рекомендуется бережное обращение с волосами, применение только теплой воды для их мытья. Не допускаются стягивающие прически.

Показаны общеукрепляющие и расслабляющие процедуры (массаж и т.д.)

4.77778
Средний рейтинг: 4.8 (18 votes)