Вход в систему

Средства по уходу за волосами: интересные факты

  1. Шампуни могут иметь в своем составе от 10 до 30 ингредиетов, включая очищающие вещества или сурфактанты, смягчающие компоненты, регуляторы рH и т.д. Однако, не стоит думать, что большое количество ингредиентов оказывает более благоприятное действие на волосы.
    Так называемые щадящие шампуни, обладающие также увлажняющими свойствами, должны чередоваться каждые две недели с более сильными средствами на основе сульфатов во избежании «перегрузки» волосяного стержня.  
     
  2. Часто врачи назначают пациентам шампуни от перхоти, содержащие кетоконазол, салициловую кислоту, климбазол и т.д., уровень кислотности которых превышает 5,5 (кислотность кожи волосистой части головы) и 3,67 (кислотность волосяного стержня), что может привести к развитию сухости как кожи головы, так и волос.
    Поэтому после мытья таким шампунем рекомендуется использовать ополаскиватель с кислым pH.
     
  3. Известно, что одним из побочных эффектов миноксидила является сухость кожи волосистой части головы.
    Это может быть следствием «вымывания» свободных липидов спиртовой основой препарата, а также отложением  компонентов последнего под чешуйками кутикулы.
    При этом нанесение на волосы средств на основе растительных масел и/или растворимых силиконов, не требующих смывания, препятствуют всасыванию миноксидила.
     
  4. Единственным маслом, уменьшающим потерю белков из волосяного стержня, является кокосовое, имеющее малый молекулярный вес, что облегчает его проникновение в корковое вещество.  
     
  5. 18-метил-эйкозеновая кистота  отвечает за гидрофобность волосяного стержня, его целостность и эластичность.     
    Она  в наибольшем количестве обнаруживается в кутикуле, где  связана с белками с высоким содержанием серы.  Уменьшение количества этой кислоты, в частности, вследствие воздействия щелочных растворов при обесцвечивании волос и их выпрямлении, является одной из наиболее частых причин повреждения волосяного стержня

 

 
 
 
 
 
 
 
4.714285
Средний рейтинг: 4.7 (28 votes)