Вход в систему

Ситуация с баллами рейтинга

В последнее время, с конца февраля 2013 г. несколько пользователей сайта обратили внимание на то, что количество баллов их рейтинга менялось в большую или меньшую стороны. В отдельных случаях эти колебания были значительными, превышая тысячи баллов. По этому случаю мы должны сделать следующее заявление:

  1. Активное развитие системы баллов рейтинга началось в 2012 г. Именно с января 2012 г. за участие и победы в конкурсах стали начисляться баллы, как замена существовавшей системе розыгрыша призов. В течение 2012 г. появились возможности получить много баллов за разные варианты работы на сайте.
  2. Система изначально предполагала списание любых баллов через 365 дней после их получения. Поэтому с января 2013 г. началось списание больших сумм баллов, полученных за участие в конкурсах и т.д. Это стало заметным, особенно для победителей и активных участников конкурсов. 
  3. Независимо от степени активности и количества побед в конкурсах, полученные и непотраченные баллы списываются: получив 1000 баллов и более за победу или участие в конкурсе, через год следует ожидать их обнуление.
    1. А что произойдет, если Вы потратили эти баллы (обменяли в магазине) или кому-то передали? Во-первых, все равно произойдет списание 1000 баллов. Если они непотрачены, то от них останется 0 баллов. А если они потрачены и у Вас на балансе 0 баллов, то будет -1000 баллов (уйдете в минус).
    2. Как долго это продлится? Так долго, пока Вам не вернутся потраченные баллы. Они тоже возвращаются. Потратив 1000 баллов в магазине, Вы через 365 дней получите эти же 1000 баллов обратно. То есть, вернутся и заработанные, и потраченные баллы: баланс будет стремиться к нулю. И будет 0 при отсутствии другой активности.
  4. Поэтому замеченные "уходы в минус" есть временное явление, вызванное разрывом во времени между получением и тратой баллов (между двумя "+" и "-" списаниями). Если было 0 баллов, на следующий день заработали 1000, а еще через день потратили 1000 и стало 0, то через 365 дней будет -1000 и через день - снова 0. 
  5. Наиболее заметные разрывы поэтому отмечаются либо у тех, кто копил баллы и затем единовременно тратил большие суммы на призы, либо одновременно брал призы и передавал баллы другим пользователям.
  6. Минусовые суммы баллов мало вероятны, если пользователь продолжает активную работу на сайте, постоянно участвуя в конкурсах, мероприятиях и дискуссиях. 
  7. Система не препятствует накоплению очень больших сумм баллов, что показывает пример с получением 40 тыс. баллов и обменом их на дерматоскоп в течение неполного года. Однако вероятность накопить такую сумму баллов за несколько лет невелика - это предусмотрено системой списания баллов. 
  8. Выслушав опасения и замечания ряда пользователей сайта, ушедших в минус, мы попробовали пойти им навстречу и зачитывать будущие списания баллов при обмене их на "товары" в магазине. Однако реализация такого алгоритма привела к единовременному росту числа баллов у многих пользователей - в отдельных случаях, по 10000 и больше баллов в плюс, и (что оказалось еще опаснее) - к возрастанию числа баллов до нескольких тысяч примерно у сотни пользователей. Такое количество баллов в сумме не может быть обеспечено призами, приводя к дискредитации системы баллов.
  9. Попытка внести изменения в алгоритм начисления баллов и восстановление прежнего алгоритма привели к разнонаправленным скачкам в балансах баллов многих пользователей, что породило у них ряд вопросов в марте 2013 г. Работа по восстановлению прежнего механизма в целом завершена к 24 марта 2013 г. 
  10. Концепция системы баллов сводится к тому, чтобы те, кто вносит вклад в развитие нашего сообщества, сами выбирали себе призы по вкусу. При этом наиболее ценные призы (с ценностью, выраженной в баллах) могут достаться только самым активным участникам проекта. "Просто ценные" призы, скорее всего, достанутся большему числу активных участников. При участии средней активности вряд ли удастся получить самый ценный приз - именно на это рассчитаны списания баллов. Количество призов тоже ограничено: ведь ни тиражи книг, ни их наличие у книгоиздателей не являются бесконечными. 

Что делать, чтобы баллы не уходили в минус:

  1. Продолжать активную работу на сайте. Постоянно зарабатывая новые баллы в равных количествах, Вы не уйдете в минус.
  2. Тратить баллы вскоре после их получения, тогда "минусовые" периоды между списанием заработанных и потраченных баллов будут минимальными.

Что делать, если у Вас образовался минус:

  1. Спокойно продолжать работу на сайте. Минус не накладывает никаких ограничений.
  2. Если Вы заметили, что какие-то функции сайта Вам недоступны и это может быть, по-Вашему, связано с "минусовым" балансом, написать администрации.

Что делать, если Вам кажется, что есть неточности в списании или начислении баллов:

  1. Проверить свой баланс (ссылка в профиле пользователя типа dermatology.ru/myuserpoints/номер_Вашей_учетной_записи). В нем указаны даты всех начислений и списаний баллов, а также их причины и источники. История всех движений баллов сохраняется и всегда доступна Вам. 
  2. Если что-то не сходится, напишите нам. Мы можем всегда прислать Вам баланс - количество Ваших баллов за каждую неделю, начиная с Вашей регистрации  на сайте. Баланс проверяется дополнительно, программисты отслеживают все колебания. 

Система баллов работает автоматически. Администрация не может отнимать или прибавлять баллы отдельным пользователям в связи с какими-то их активностями, это делает робот. Если администрация или пользователь передает баллы другому пользователю, то это всегда отражается в Вашем балансе с соответствующим комментарием: когда, от кого, в связи с чем. 

4.142855
Средний рейтинг: 4.1 (35 votes)