Вход в систему

Синдром Richner-Hanhart

Синдром Richner-Hanhart или тирозинемия-2, представляет собой редко встречающееся наследственное заболевание, в основе которого лежит гомозиготная или сложная гетерозиготная мутация в гене TAT (16q22), кодирующем тирозинаминотрансферазу. Всего до настоящего времени в этом гене выявлено 36 мутаций.

Имеются данные о том, что заболевание наиболее часто встречается в северных районах Италии, Тунисе, Палестине, Ливане, на Канарских островах.

В 1938 году Richner был описан кожно-глазной синдром, Hanhart в 1947 – церебральные нарушения. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу. 

В результате мутаций в гене ТАТ развивается дефицит тирозинаминотрансферазы с последующим накопленем кристаллов тирозина, в первую очередь в роговице, коже и ЦНС. Поражения кожи наблюдаются в 80% случаев, вовлечение в процесс органа зрения – в 75%, неврологическая симптоматика с когнитивной дисфунцией – приблизительно у 60% больных.

Время появления симптомов тирозинемии-2 вариабельное, хотя такие признаки, как покраснение век, светобоязнь, слезотечение и болевые ощущения, обнаруживаются уже в течение первого года жизни.

Постепенно происходит помутнение роговицы, ассоциированное с двусторонним псевдодентритическим кератитом (этот последний в некоторых случаях путают с кератитом, обусловленным herpes simplex), неоваскуляризацией, изъязвлением с последующим рубцеванием. Все это может привести к потере зрения.

Одновременно с офтальмологическими симптомами или через некоторое время после них появляются папулы, гипертрофические незудящие бляшки, иногда с изъязвлением, расположенные преимущественно в области ладоней и подошв.

Элементы склонны к рецидивированию, сопровождаются болевыми ощущениями и часто -гипергидрозом. Гиперкератотические  проявления могут быть линейными или точечными.

Они наиболее выражены на кончиках пальцев, гипотенаре и своде стопы. С возрастом отмечается тенденция к увеличению размеров очагов. У некоторых больных могут наблюдаться подногтевой гиперкератоз, образование пузырей.  

Поражение ЦНС проявляется когнитивными расстройствами различной степени выраженности. Кроме того, могут быть нарушения поведения, нистагм, тремор, атаксия и судороги. Предполагается наличие корреляции между степенью вовлечения ЦНС и концентрацией тирозина в плазме.  

 

4.454545
Средний рейтинг: 4.5 (11 votes)