Вход в систему

Синдром Олмстеда: перспективы терапии

Синдром Олмстеда представляет собой редко встречающийся инвалидизирующий генодерматоз. 

Клинически заболевание проявляется выраженной ладонно-подошвенной кератодермией и гиперкератотическими папулами, расположенными вокруг рта, в области ушных раковин, на шее, в подмышечных впадинах и на половых органах.

Кожные симптомы сопровождаются зудом и болевыми ощущениями, что значительно затрудняет пациентам жизнь. 

В большинстве случаев в основе развития синдрома Олмстеда лежат мутации с усилением функции в гене TRPV3, который, совместно с рецептором эпидермального фактора роста, является звеном сигнального комплекса в кератиноцитах.

Этот сигнальный комплекс в нормальных условиях необходим для пролиферации и дифференцировки кератиноцитов, морфогенеза волосяных фолликулов, поддержания функции эпидермального барьера. У животных усиление активности сигнального комплекса приводит к развитию злокачественных новообразований кожи и появлению фенотипа с атрихией.

Повышение активности рецептора эпидермального фактора роста приводит к активации киназ, в частности, мишени рапамицина у млекопитающих (mTOR).

В незначительном по количеству пациентов, но существенном по полученным результатам исследовании, проведенном A. Zhang et al., была изучена возможная терапевтическая эффективность перорального сиролимуса (ингибитора mTOR) и эрлотиниба (ингибитора рецептора эпидермального фактора роста).

Сиролимус назначали из расчета 0,8мг/м2 поверхности кожи дважды в день, эрлотиниб – в дозе 2 мг/кг в сутки.

На фоне терапии сиролимусом происходило достаточно быстрое уменьшение зуда и боли, увеличение физической активности, однако ладонно-подошвенная кератодермия оставалась практически без изменений.

Из побочных реакций у всех пациентов было отмечено преходящее выпадение волос, акнеформные высыпания.

После смены терапии на эрлотиниб через 2-3 недели отмечалось практически полное исчезновение клинических признаков заболевания.

Литература

  1. April Zhang et al. “Targeted Inhibition of the Epidermal Growth Factor Receptor and Mammalian Target of Rapamycin Signaling Pathways in Olmsted Syndrome”. JAMA Dermatol. 2020 Feb; 156)2): 196-200
4.416665
Средний рейтинг: 4.4 (12 votes)