Вход в систему

Симптом гадкого утенка - ключ к успешной диагностике меланомы

2089 клинических изображений меланоцитарных образований 80 пациентов (группа 1) и 766 дерматоскопических изображений меланоцитарных образований 30 пациентов (группа 2) были предоставлены для оценки 9 дерматологам в случайном порядке. Анализ клинических изображений всех образований пациентов был направлен на выявление отличающегося от большинства образования – т.е. определение симптома гадкого утенка. Оценка дерматоскопических изображений имитировала выборочный осмотр образований с целью выявления подозрительных по строению образований.

По результатам анализа клинических (в среднем 26 на пациента) и дерматоскопических (в среднем 19 на пациента) изображений все меланомы были правильно диагностированы 9 дерматологами. По сравнению с оценкой клинической картины, расхождения при трактовке образований как единичных в своем роде встречались во второй группе чаще. Одновременная клиническая оценка всех образований и анализ дерматоскопической картины снижали число биопсий в 6,9 раз по сравнению с выборочным проведением дерматоскопии. Симптом гадкого утенка следует в будущем использовать так же в компьютерных программах с целью улучшения диагностики меланомы.

Выходные данные: Gaudy-Marqueste C, Wazaefi Y, Bruneu Y, Triller R, Thomas L, Pellacani G, Malvehy J, Avril M, Monestier S, Richard M, Fertil B, Grob J. Ugly Duckling Sign as a Major Factor of Efficiency in Melanoma Detection. JAMA Dermatol. 2017;153(4):279-284. doi:10.1001/jamadermatol.2016.5500

 

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (9 votes)