Вход в систему

Симптом Габрина и повышенный риск госпитализации

Согласно наблюдениям ряда авторов (Carlos Gustavo Wambier et al., 2021), у подавляющего большинства пациентов, госпитализированных вследствие тяжелого течения коронавирусной инфекции, наблюдалась андрогенетическая алопеция.

Этим же типом алопеции страдал и врач Франк Габрин, проживший много лет после того, как у него был диагностирован двусторонний рак яичек и умерший от коронавирусной инфекции.

С того времени ассоциация выраженной андрогенетической алопеции и тяжелого течения ковидной инфекции получила название «симптом Габрина». 

Предполагается, что повышенная чувствительность рецепторов к андрогенным гормонам (что имеет место при андрогенетической алопеции) и большая восприимчивость к коронавирусу взаимосвязаны, что могло бы объяснить большую смертность от инфекции среди мужчин.

С целью подтверждения или опровержения данного факта в 2020 году в Мадриде было проведено первое исследование мужчин и женщин, госпитализированных с диагнозом коронавирусной инфекции с низкой сатурацией периферической крови, которые параллельно имели признаки андрогенетической алопеции.

Степень выраженности алопеции оценивалась по шкале Гамильтона-Норвуда для мужчин и по шкале Людвига для женщин. Средний возраст пациентов мужского пола составлял 62,5 лет, средний возраст пациентов женского пола – 71 год.

Предварительные результаты этого исследования указывали на связь между тяжестью течения инфекции и фактом наличия алопеции. Однако, малочисленность группы пациентов не позволяла сделать статистически достоверные выводы.

Несколько позже Wambier et al., а также  Justin Lee et al., было проанализировано более 3000 историй болезни госпитальных пациентов.

В результате предположение о том, что у мужчин с андрогенетической алопецией повышен риск заболеваемости ковидной инфекцией с тяжелым течением, подтвердилось.

Более того, исследователи обнаружили, что, чем выраженнее алопеция, тем чаще отмечается положительный тест на ковид. В частности, у пациентов с алопецией 4 степени положительный тест выявлялся значительно чаще, чем при 1 степени.

При этом интересно, что статистически достоверной разницы в частоте положительного мазка при алопеции 1,2 и 3 степени не отмечалось.

Хотя точный механизм, лежащий в основе этих различий, пока не расшифрован, несомненно одно: выраженная андрогенетическая алопеция ассоциирована с повышенным риском тяжелого течения ковидной инфекции и последущей госпитализации. 

4.375
Средний рейтинг: 4.4 (8 votes)