Вход в систему

Ресницы, брови и трихоскопические признаки

Обычно выпадение ресниц и/или бровей сочетается с алопецией на других участках тела, что до некоторой степени облегчает диагностику. При поредении только бровей и/или ресниц считается, что наиболее информативным методом обследования пациентов для проведения дифференциальной диагностики является трихоскопия.

При гнездной алопеции, согласно статистическим данным, брови вовлекаются в патологический процесс в 19,8% случаев, ресницы – в 10,1% случаев. При трихоскопии определяется большое количество черных и желтых точек, а вот восклицательные знаки - немногочисленны. При фронтальной фиброзирующей алопеции изменения обычно начинаются с латеральной части бровей. На начальных этапах отмечается истончение, а затем частичное или полное выпадение волос. Согласно данным A. Anzai et al. (2021), выпадение бровей предшествует развитию фронтальной фиброзирующей алопеции на волосистой части головы в 43,7% случаев. Из трихоскопических признаков наиболее часто обнаруживаются «обломанные» волоски и волоски с заостренным кончиком.

Также обращает на себя внимание наличие пушковых, дистрофических волосков и волосков, растущих в разных направлениях; черные, красные и желтые точки. В отличие от фронтальной фиброзирующей алопеции волосистой части головы в области пораженных бровей при дерматоскопии и гистологическом исследовании не обнаруживаются рубцовые изменения, а также сохранены устья волосяных фолликулов (дерматоскопически) и сальные железы (гистологически). Некоторые авторы предполагают, что именно с этим связана обратимость процесса у некоторых пациентов. Наличие красных точек может служить благоприятным прогностическим признаком, по мнению A. Rakowska и соавт. А вот наличие перекрученных волос, по мнению B. Ferrari, может говорить о наличии фиброза и, соответственно, о возможном неудовлетворительном результате терапии.

По материалам статьи B.Ferrari et al. (Pili Torti as a Sign of Eyebrow Involvement in Frontal Fibrosing Alopecia) Skin Appendage Disod. 2019 Nov; 5(6):393-395.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (8 votes)