Вход в систему

Псевдомонилетрикс и его разновидности

Псевдомонилетрикс представляет собой редкое диспластическое изменение волосяного стержня. Псевдомонилетрикс был впервые описан Bentley-Phillips и Bayles в 1973 году. 

У пациентов с псевдомонилетриксом волосы ломкие и тусклые. В процесс может вовлекаться вся волосистая часть головы или только затылочная область. 

Обычно изменения волос и алопеция начинаются с первых месяцев жизни, но нередки и случаи более позднего развития.

При микроскопии выявляются неравномерно расположенные вздутия волосяного стержня, которые чередуются с неравномерными участками его сужения, скручивания на 25-200 градусов без уплощения стержня, разрывы с образованием кистеобразных краев волос, которые внешне кажутся неизмененными. Фолликулярный кератоз отсутствует.

В настоящее время выделяют три типа псевдомонилетрикса:

Семейная форма Бентли-Филлипса (Тип I). Тип наследования аутосомно-доминантный с вариабельной пенетрантностью.

В том случае, если симптомы псевдомонилетрикса появляются до наступления пубертатного периода, то с течением времени могут развиться глубокие продольные дефекты волос. 

Псевдомонилетрикс II типа - приобретенное состояние, иногда наблюдается при акродерматите энтеропатическом, может ассоциироваться с различными изменениями волосяного стержня, в частности,  перекрученными волосами, узловатым трихорексисом и т.д.

Клинически может проявляться как андрогенетическая алопеция или трихотилломания.

Расчесывание и прочие косметические процедуры при псевдомонилетриксе могут ухудшать состояние волос.

Ятрогенный псевдомонилетрикс (Тип III) может наблюдаться при дисплазиях, сопровождающихся повышенной ломкостью волос, а также у лиц с тонкими и светлыми волосами.

Кроме того, данный тип псевдомонилетрикса может явиться результатом повреждения волосяного стрежня при подготовке к микроскопии, при сжатии пинцетом и т.д. 

Следует учитывать тот факт, что применение геля, используемого для ультразвукового исследования, при подготовке трихологических препаратов может привести к расплющиванию волосяного стержня и появлению артефактов.

Подобным же эффектом могут обладать и гели для волос, о чем следует предупреждать пациентов.

Специфического лечения псевдомонилетрикса не существует.

Общим для всех трех типов является соблюдение щадящего ухода за волосами.

 

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (6 votes)